Приобрёл скам токен

Мошенничество со смарт контрактом. Приобрёл скам токен.

Уточнение от клиента
На данном этапе ещё поддерживаю связь с предполагаемым мошенником, есть ли варианты при помощи правоохранительных органов решить мой вопрос?
, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По смыслу ст. 159 УК РФ мошенничество, как разновидность хищения, предполагает совершение его определенным способом: путем обмана или злоупотребления доверием.

Можете уточнить в чем именно выражен у Вас  обман относительно сделанного приобретения?

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Существуют Смарт контракты по выпуску токенов (монет). Мошенник создал дубликат Смарт контракта и соответственно токена, а я его приобрёл. Данный токен называется скамовский или обычными словами — фантик, пустышка. Я не смогу его продать или обменять, он к основному проекту отношения не имеет. В какую правоохранительную структуру мне обращаться? Но с мошенником я ещё общаюсь, он разводит меня на продолжение покупок.
Приобрёл скам токен.

Тут нужно анализировать Ваше общение с продавцом из содержания которого должен усматриваться факт обмана.

Что именно предлагал Вам «мошенник» в случае сделанного приобретения, имел ли он реальную возможность исполнения сделанного Вам предложения.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Поэтому при подаче заявления в правоохранительные органы в нем нужно изложить условия и содержание осуществленной Вами сделки, размер, оплаченной денежной сумме, а также переписку из которой как раз и можно определить сведения, свидетельствующие об обмане.

Заявление Вы можете подать в отдел полиции по месту Вашего жительства, в котором в силу приказа МВД России от 29.08.2014 N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

у Вас обязаны принять заявление, его зарегистрировать и выдать Вам талон-уведомление.

Если проверка поданного заявления не относится к компетенции данного подразделения, оно будет передано по территориальности о чем Вас обязаны уведомить.

Срок проведения проверки по Вашему заявлению в силу ст. 144 УПК РФ составляет 3 суток, который может быть продлен до 10 суток.

На основании поданного заявления будет принято одно из процессуальных решений:

— о возбуждении уголовного дела

— об отказе в его возбуждении.

Отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго дня

Сумма ущерба какая?

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Более 10 млн

Обращаться следует в органы внутренних дел с заявлением о хищении.

При такой сумме есть смысл направить заявление через интернет-приемную МВД РФ или напрямую в региональный главк, чтобы сразу же подключили к работе сотрудников отдела К и следователей СЧ.

Потому как ущерб большой, то обязано расследовать уголовное дело региональное подразделение Следственной части,  созданное для борьбы с дистанционными преступлениями.

Обычно в таких подразделениях уровень знаний сотрудников выше, чем у районного звена.

Кроме того, можно направить

Пойдете в отдел, там отдадут материал участковому и он соответственно и разберется на гражданско-правовые отношения или отказ в возбуждении дела.