Если она попросит эту подпись оставить в клинике?

Руководитель оформила на меня доверенность на подпись. Сделала электронную подпись на флешке, я должна её получить. Для подписания документов и отправки в честном знаке. У нас стоматология, я старший администратор. Я боюсь как-бы кто-то не подписал что-то лишнее... И на меня потом не повесили что-то.... Как себя обезопасить? Если она попросит эту подпись оставить в клинике? И кто-то что-то подпишет например что принял анестезию а она окажется какой-то плохой, могут меня привлечь к ответственности за это? Подскажите чего опасаться?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как себя обезопасить?

 при подписании документов не выходить за рамки полномочий, установленных доверенностью. Не передавать никому вашу электронную цифровую подпись. Если будут требовать передать кому-то на время Вашего отсутствия (например, отпуска), требуйте, чтобы такая передача была оформлена приказом и передаточным актом. В противном случае Вы будете отвечать за все, что подписано вашей подписью.

Заведите себе правило все передавать под роспись: документы в бухгалтерию, товар ответственным лицам (кладовщикам, ст. медсестре и т.д.). Да, это хлопотно, но надежно.

Если

принял анестезию а она окажется какой-то плохой,

 Вы не можете нести ответственности, даже если приняли вы, за качество лекарственных препаратов отвечает производитель и (или) поставщик.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).