8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать сможет продать автомобили без проблем?

Помогите информацией. У меня умер отец. 7 месяцев назад. В семье трое детей, сестра 32 года, я брат 27 лет. И брат 15 лет, аутист, диагноз давно и получает пенсию. Я и сестра написали отказ от наследства в пользу матери. Соответственно брат аутист не может написать отказ. Его направили на суд. Ждём решения суда о лешении дееспособности. Затем мать хочет стать опекуном. Имущество отца это два дома, и две машины. Мать сможет продать автомобили без проблем?

, Андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

За братом-аутистом оставят «открытую» долю в наследстве, оставшегося после смерти отца, так как отказ от наследства возможен только с согласия органа опеки, и такое согласие орган опеки вероятно не даст. Таким образом все имущество, в том числе автомобили, поступят в долевую собственность Вашей матери и брата. Чтобы продать это имущество целиком Вашей матери потребуется также согласие органов опеки. В принципе, получит его реально с условием о том, что после продажи автомобилей вырученные за них деньги пропорционально размеру доли недееспособного брата будут зачислены на его счет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Представительство доверенность Задача 1 Иванов И И выдал
Представительство, доверенность. Задача 1. Иванов И. И. выдал Петрову П. П. доверенность на продажу автомобиля с формулировкой «продать по цене не ниже рыночной». Петров продал автомобиль гражданке Сидоровой С. С. за 980 т.р. Иванов отказался одобрить сделку, посчитав, что Петров продешевил. Согласно проведенному отчету об оценке, выполненному независимым оценщиком рыночная стоимость автомобиля составила 1 млн. рублей. Иванов направил Петрову претензию с требованием доплатить ему 20 т.р., либо вернуть проданный автомобиль. Правомерны ли требования Иванова?
, вопрос №4085237, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Я живу с двух лет с бабушкой, у нее есть доверенность на меня, мать меня оставила как с ней, так и не забрала
я живу с двух лет с бабушкой, у нее есть доверенность на меня, мать меня оставила как с ней, так и не забрала, бабушка часто бьет меня, кидается обидными словами, винит во всем, морально меня она уже добила так, что у меня лишь два решения, либо суицид, либо уйти из дома, но мне нет 18 лет, а всего лишь 17 и проблемы с полицией я не хочу
, вопрос №4083046, диана, г. Ульяновск
Недвижимость
Могу ли я составить документ, при котором не смогу продать долю до смерти отца?
Здравствуйте. Могу ли я составить документ, при котором не смогу продать долю до смерти отца? Долю мне подарят через дарственную.
, вопрос №4081971, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
Здравствуйте. У супруги до брака был личный автомобиль. В браке этот автомобиль был продан и куплен другой для нее же. Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
, вопрос №4081284, Евгений, г. Псков
Дата обновления страницы 16.06.2022