Что делать, если будет дожидаться под окнами?

Если моей подруге оказывает внимание её бывший гражданский муж (каждый день сообщения в соцсетях, настаивает на встрече), можно как-то повлиять на него, используя законодательство РФ? Что делать, если будет дожидаться под окнами?

, Станислав, г. Тольятти
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

используя законодательство РФ? Что делать, если будет дожидаться под окнами?

 абсолютно ничего.

Нет уголовной статьи под такие действия или даже административной.

Вот какие то угрозы, распространение личных сведений, вмешательство в частную жизнь- да.

ук

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

А такая навязчивость- нет.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Если бывший муж не делает ничего противоправного, тогда оснований для привлечения его к ответственности у Вас нет.
В ином случае, Вы вправе обратиться в полицию и написать заявление, например на угрозы, домогательства, захват силой

Вот некоторые статьи уголовного кодекса, которые могут быть применены в случае если бывший муж предпримет определенные действия:

Статья 126. Похищение человека
Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

Если что-то подобное сделает, обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы, его как минимум вызовут, сделают внушения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А что именно он пишет в сообщения?

В данном случае тут нет оснований говорить об ответственности если с его стороны не осуществляется сбора информации о Вашей знакомой и от него не поступают угрозы в ее адрес.

Если с его стороны помимо настойчивых предложений о встречах также доводится информация о том, что он распространит информацию о ее жизни — то можно говорить о перспективе ответственности по ст. 137 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/

Станислав
Клиент, г. Тольятти
К примеру что ошибся, приняв решение расстаться и просит о встрече и что ревнует её
приняв решение расстаться и просит о встрече и что ревнует её

 не наказуемо никак

это не угроза

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Увы, но нежелательное навязчивое преследование (которое еще называется сталкингом) в РФ никак не наказуемо.

То есть если человек не совершает никаких действий, направленных на причинение вреда здоровью, шансов его как-то остановить практически нет.

Когда-то пытались включить в КоАП РФ норму о возможности установления запрета на приближение к конкретному человеку, но у нас это не прошло, так как исполнять такой закон очень сложно.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Станислав.

каждый день сообщения в соцсетях, настаивает на встрече)

что именно написано в смс?

Если

К примеру что ошибся, приняв решение расстаться и просит о встрече и что ревнует её

то, увы, нет никаких угроз здесь, оскорблений и тд, то и закон применить нельзя.

Станислав
Клиент, г. Тольятти
Здравствуйте, к примеру что ошибся, приняв решение расстаться и просит о встрече и что ревнует её

Как вариант, обратиться с заявлением в полицию, чтобы провели с ним профилактические мероприятия: побеседовали о недопущении противоправного поведения.

Заявление зарегистрируют в установленном порядке, отпишут участковому, он вызовет вас и опросит. Затем вызовет бывшего, возьмет объяснение и проведет с ним беседу о недопущении данных действий.

Сыграет она свою роль или нет, не известно.

В дальнейшем, заявление будет списано в номенклатурное дело, как не имеющее наличия какого-либо состава преступления.

И да, участковый будет знать о возможных правонарушениях с его стороны, что тоже может сыграть свою роль.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Для начала скажу сразу, что в тех действиях, которые вы описали, нет нарушений законодательства, если в сообщениях не высказываются угрозы или им не выдвигаются иные противоправные требования.

И случай, если будет поджидать под окнами, также в уголовном праве не считается за преступление, если не будет ограничивать ей свободу передвижения или применять насилие.

Делать следующее: если с его стороны будут какие-либо противоправные действия: оскорбления, попытка задержать или увезти с использованием силы, нанести телесные повреждения — вызывать полицию по телефону 112.

Если в переписке будут угрозы или требования материального характера, то фиксировать и опять обращаться в полицию.

Да и содержание смс не подпадает под нарушение закона уголовного.

Самое простое — стараться быть рядом с вашей девушкой.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос, к сожалению, однозначно законодательством в качестве определенного деяния нашим законодательством не трактуется, то есть нет конкретных составов правонарушения за преследование. Поэтому действовать нужно по всем возможным фронтам, в том числе обращаться в правоохранительные органы (полиция, Прокуратура, уполномоченный по правам человека, суд) с различными (административно-правовыми, гражданско-правовыми и др.) требованиями.

1. Во-первых, все эпизоды преследований фиксируйте (Вы или Ваша подруга) на средства аудио-, видеозаписи. Лучше всего скрытно, то есть так, чтобы данный человек не был в последующем готов и не предпринимал действий, не позволяющих фиксировать его поведение. Это сейчас самое важное, так как в отсутствие доказательств сделать что-то в подобных ситуациях в правовом поле практически невозможно.

2. Обращайтесь, получив доказательство, в правоохранительные органы и требуйте квалифицировать действия лица. Исходя из конкретных действий с его стороны, это могут быть различные составы УК и КоАП, например,

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это касается самих незаконных действий с персональными данными лица (Вашей подруги) и пр.

3. В рамках гражданского законодательства важно следующее. В соответствии со статьей 150 ГК РФ,

Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Статья 151:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статья 15 устанавливает ответственность за убытки:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В итоге, опять же, с собранными доказательствами, Вы можете обратиться в суд и взыскивать с данного лица моральный вред, убытки (в том числе расходы на юриста или адвоката в суде, судебные расходы), причиненные преследованием.