Могу я подать на раздел этого дома каторый строится в браке?

Здравствуйте,муж подал на развод.Сейчас мы еще в браке,и он строит дом на своем участке.Могу я подать на раздел этого дома каторый строится в браке?

, Татьяна, г. Уфа
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы разобраться в ситуации необходимо более подробно ознакомиться с Вашей ситуацией (на какие денежные средства строится дом, когда фактически у Вас прекратились брачные отношения).

Предварительно могу сказать следующее:

По общему правилу, предусмотренному статьей 34 СК РФ, имущество нажитое в период брака является совместной собственностью.

Но частью 4 статьи 38 СК РФ предусмотрено, что

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, если дом строился в период Вашего раздельного проживания, когда брачные отношения фактически были прекращены, то Ваш супруг может обратиться с иском в суд о признании спорного дома его личным (единоличным) имуществом.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.