8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты с бывшего мужа

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: У меня сейчас идет бракоразводный процесс с бывшем мужем. От брака имеем сына. Возраст 11 месяцев. Я подала на алименты в размере 25 % от заработка. Бывший муж всячески отказывается платить, грозиться менять места работы, а в недавнем времени он ссылаясь на СК РФ на ст 60 п. 2 подал исковое заявление в суд, чтобы от алиментов 25 % я получала 50 % и 50% на счет ребенка. Размер алиментов небольшой 7-6 тыс. руб. в месяц. Вопрос: как я могу обосновать что это плохо скажется на ребенке. И какие он может привести доводы суду, что бы его требование было исполнено? Спасибо.

21 декабря 2013, 11:26, Ольга, г. Нижний Тагил
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Ольга! К сожалению, никаких доводов Вашему бывшему мужу приводить не надо, просто сослаться на часть 2 ст. 60 СК РФ: «Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках».

Остается одно, уповать на то, что суд «вправе» вынести такое решение. Приводите доводы, что это плохо скажется на содержание ребенка. Еще приведите довод, что в качестве подтверждения, что все алименты тратятся на ребенка, готовы представлять чеки и иные платежные документы, в будущем договоров о возмездном оказании образовательных или дополнительных образовательных услуг и т.п. Возможно это Вам поможет, только постоянно требовать товарные чеки и т.д. при каждой покупке, обременительное занятие. Однако решать Вам Ольга. Я так понимаю, на совесть бывшего уповать не стоит и призывы в суде ни к чему не приведут. Держитесь и удачи Вам!

24 декабря 2013, 13:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Вам нужно взыскать алименты не только на содержание ребенка, но и на Ваше содержание.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

24 декабря 2013, 14:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И второй вопрос, если я подам в суд на алименты, бывший муж об этом узнает?
Вопрос по алиментам. В разводе 5 лет, есть ребенок. В суд на алименты не подавала - бывший муж говорит, что в этом случае будет платить с "белой" зарплаты копейки. А так помогает, когда может. Могу ли я подать на алименты в суд, но не использовать пока судебное решение? То есть мне нужно судебное решение как аргумент в мирных переговорах с бывшим мужем, я не хочу привлекать приставов. И второй вопрос, если я подам в суд на алименты, бывший муж об этом узнает?
21 октября 2020, 18:29, вопрос №2892181, Анастасия, г. Москва
5 ответов
Исполнительное производство
Как узнать об алиментах бывшего мужа, если он проживает в другом городе?
подала на алименты. бывший муж проживает в другом городе. как узнать у судебных приставов начислились ли ему вообще алименты и как привлечь его в этим выплатам?
25 января 2018, 03:39, вопрос №1883641, Александра, г. Железногорск-Илимский
3 ответа
Алименты
Присудят ли алименты бывшему мужу, если суд не определил место жительства ребенка?
Подала на алименты! Но на данный момент муж бывший подал на определение место жительства ребенка! Ребенок проживает сомной! Присудят ли алименты бывшему мужу? Если суд еще не определил место жительства ребенка?!
13 декабря 2017, 19:39, вопрос №1845060, Анна, г. Москва
2 ответа
Алименты
Какие документы нужны для подачи заявления о неуплате алиментов бывшим мужем?
Здравствуйте! Какие документы нужны для подачи заявления за неуплату алиментов? Бывший муж военный и при смене места службы перестали приходить алименты, уже 6 месяцев.
17 января 2017, 08:50, вопрос №1502021, Тамара, г. Челябинск
5 ответов
Алименты
В расписке о получении алиментов бывший муж просит не указывать сумму, это может негативно повлиять в будущем?
В расписке о получении алиментов бывший муж просит не указывать сумму алиментов. Что это может повлечь за собой в будущем для ребёнка?
08 января 2017, 13:15, вопрос №1493348, Мария, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 24.12.2013