Подскажите, пожалуйста, могу ли я рисовать и продавать репродукции картин, если правообладателем является Третьяковская галерея?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я рисовать и продавать репродукции картин, если правообладателем является Третьяковская галерея ?

Спасибо

, Ольга, г. Братск
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Ольга.

Репродукции картин — это по сути их копирование, при чем такое копирование, которое максимально точно воспроизводит оригинал.

Поэтому, ответ на ваш вопрос — нет. Копироватьи продавать без разрешения авторов, недопустимо и ответственность за это компенсация в размере от 10 т.р. до 5 млн. руб. за нарушение (в вашем случае за картину), плюс конфискация, плюс взыскание упущенной выгоды.

В соответствии с п. 1 ст. 1273 ГК РФ Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за некоторыми исключениями, к которым относится например репродуцирование книг и нотных текстов. Но картины можно. То есть если вы сделаете копию повесите у себя в квартире, то вам за это ни чего не будет. А если будете продавать, то ответственность я написала выше.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не можете.

Только тут дело не в авторском праве (99% экспозиции музеев в общественном достоянии). Музей не является и не может являться «правообладателем» картины написанной 200 лет назад исключительные права на которую давно находятся в общественном достоянии.

Дело в том, что согласно закону о музейном фонде использование (в понимании ГК РФ, в том числе воспроизведение: на маечке напечатать или книжку издать) произведений из музейного фонда РФ должно быть согласовано с музеем. По факту с ними заключается договор оказания услуг и у них есть тарифы на такое использование.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.