8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я рисовать и продавать репродукции картин, если правообладателем является Третьяковская галерея?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я рисовать и продавать репродукции картин, если правообладателем является Третьяковская галерея ?

Спасибо

, Ольга, г. Братск
Анна Чиркина
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Ольга.

Репродукции картин — это по сути их копирование, при чем такое копирование, которое максимально точно воспроизводит оригинал.

Поэтому, ответ на ваш вопрос — нет. Копироватьи продавать без разрешения авторов, недопустимо и ответственность за это компенсация в размере от 10 т.р. до 5 млн. руб. за нарушение (в вашем случае за картину), плюс конфискация, плюс взыскание упущенной выгоды.

В соответствии с п. 1 ст. 1273 ГК РФ Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за некоторыми исключениями, к которым относится например репродуцирование книг и нотных текстов. Но картины можно. То есть если вы сделаете копию повесите у себя в квартире, то вам за это ни чего не будет. А если будете продавать, то ответственность я написала выше. 

0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не можете.

Только тут дело не в авторском праве (99% экспозиции музеев в общественном достоянии). Музей не является и не может являться «правообладателем» картины написанной 200 лет назад исключительные права на которую давно находятся в общественном достоянии.

Дело в том, что согласно закону о музейном фонде использование (в понимании ГК РФ, в том числе воспроизведение: на маечке напечатать или книжку издать) произведений из музейного фонда РФ должно быть согласовано с музеем. По факту с ними заключается договор оказания услуг и у них есть тарифы на такое использование.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Трудовое право
Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
Добрый вечер. Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
, вопрос №4087474, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2022