У нас 6 долей, и естественно со временем мы купили себе недвижимости в которых проживаем, теперь нам отказывают в выплате или в переселение с аварийного жилья

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас 6 долей, и естественно со временем мы купили себе недвижимости в которых проживаем, теперь нам отказывают в выплате или в переселение с аварийного жилья. Это вообще законо?

Уточнение от клиента
Якобы у вас уже есть недвижимости и мы не нуждаемся в программе с переселения или выплате с аварийного жилья
, Светлана, п. Верхнезейск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обязать орган местного самоуправления обеспечить собственников помещений аварийного дома можно только в том случае, если дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, поскольку согласно п. 3 ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется путем предоставления им другого жилого помещения. Если аварийный дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то переселение происходит по общим правилам согласно ст. 32 ЖК РФ, а именно, орган местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения,  обязан выплатить стоимость выкупной цены изымаемого жилого помещения.Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения (ч. 6 ст. 32 ЖК РФ).Предоставление жилого посещения или возмещение за жилое помещение в связи со сносом дома носит компенсационный характер и не имеет значения наличие в собственности другого жилого помещения.