8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка 1/3 дома третьим лицом

Добрый день, я собираюсь купить 1/3 дома на 60 тысяч рублей дороже, чем предлагалось тем лицам, которые имеют право покупки на эту долю. Эти лица(собственники остальной части дома), имеющие право покупки продающейся части не хотят выкупать за обозначенную цену, считая её высокой. Вопрос: нужен ли мне их письменный отказ от покупки, чтобы обезопасить себя в дальнейшем после совершения сделки. Дело в том, что они грозятся через суд аннулировать сделку и оспорить завышенную цену этой доли дома.

21 декабря 2013, 10:49, Елена, г. Белгород
Алексей Корсунов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

У нас в стране провозглашена свобода договора. Если есть покупатель, которого цена устраивает, она уже не является завышенной. Однако, без отказа совладельцев от преимущественного права покупки сделку не зарегистрируют. Поэтому либо они идут к нотариусу и делают отказ, либо продавец идет к нотариусу и направляет им уведомление о предстоящей продаже на своих условиях. В последнем случае у них будет месяц, чтобы приобрести долю по цене продажи. Если они не соглашаются на предложенные условия, продавец может продать свою долю третьим лицам. Оспорить сделку они смогут только в случае продажи доли по цене ниже, чем было предложено им.

24 декабря 2013, 11:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст 246 Гражданского Кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 Гражданского Кодекса РФ «Преимущественное право покупки»

п. 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Т.е. преимущественное право покупки продаваемой Вам доли принадлежит другим участникам долевой собственности.

Далее пунктом 2 Статьи 250 Гражданского Кодекса РФ «Преимущественное право покупки» установлено, чтопродавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Т.е. продавец обязан известить собственников другой части имущества в письменном виде о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если они откажутся от покупки или в течение месяца не выкупят данную долю, топродавец вправе продать свою долю любому лицу.

Далее пунктом 3 Статьи 250 Гражданского Кодекса РФ «Преимущественное право покупки» установлено, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Т.е. если продавец не предупредит в письменной форме других участников долевой собственности о намерении продать свою долю и не подождет месяц с момента их извещения, дав возможность им выкупить данную долю, и сразу продаст ее другому лицу, то они в судебном порядке могут потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, порядок действий таков:

продавец направляет другим участникам долевой собственности извещение о его решении продать свою долю по такой-то цене. Также там обязательно необходимо указать, что "… я предлагаю вам воспользоваться преимущественным правом покупки в соотв.статьей 250 Гражданского Кодекса РФ. Одновременно извещаю вас, что в случае вашего отказа от покупки или не выкупа моей доли в течение месяца со дня получения вами данного извещения — я имею право продать свою долю любому лицу."

Данное письмо необходимо направить заказным письмом с извещением и с описью вложения. Корешок о получении данного письма будет доказательством о получении другими собственниками предложения о выкупе доли. Дата получения на корешке почтового извещения — является датой начала исчисления месячного срока для выкупа доли другими участниками долевой собственности.

Если в течение месяца от них поступает отказ или они просто не выкупают долю, то продавец ее спокойно продает вам, суд не отменит сделку.

Главное для вас сохранить документы об извещении других собственников (второй экземпляр письма и почтового корешка о получении данного письма) и зарегистрировать сделку по истечении месяца плюс 1 день — для надежности.

Нотариальный отказ от выкупа доли при соблюдении данной процедуры не обязателен.

С уважением.

24 декабря 2013, 12:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Мне подарила свекровь дом, а у нее кредиты она хочет банкротится, если я продам дом третьим лицам, суд может оспорить продажу
Мне подарила свекровь дом,а у нее кредиты она хочет банкротится,если я продам дом третьим лицам ,суд может оспорить продажу
20 февраля, 15:11, вопрос №2991226, оксана, г. Казань
6 ответов
Наследство
Может ли муж продать свою часть дома третьему лицу?
Добрый день, такая ситуация. Мама моего мужа умерла , так как ему на тот момент небыло 18 он принял наследство автоматически. У него есть родной старший брат который тоже считается наследником дома ,но он там не прописан. Дом оформлен на мать . Может ли муж оформить дом на себя без согласия брата ? И может ли он продать свою часть дома третьему лицу?
21 июля 2019, 19:42, вопрос №2443963, Александра, Симферополь
2 ответа
Налоговое право
Имеет ли право жена получить вычет при покупке квартиры у третьего лица, если ранее ей владел муж?
Муж и жена в браке приобрели две квартиры, обе были оформлены только на мужа. За первую квартиру муж получил налоговый вычет. Вторую квартиру муж продает третьему лицу, а жена покупает эту квартиру у третьего лица. Брак не расторгался, жена ранее никогда налоговый вычет не получала. Имеет ли право жена получить налоговый вычет при покупке квартиры у третьего лица - ? Может ли налоговая инспекция сделку между мужем и третьим лицом, сделку между третьим лицом и женой признать как сделки, проведенные с целью получения необоснованной выгоды и отказать в выплате налогового вычета жене - ?
15 апреля 2018, 06:49, вопрос №1967491, Надежда, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Застройщик продал общие площади в многоквартирном доме третьему лицу, на имя кого писать иск?
Застройщик продал общие площади в многоквартирном доме третьему лицу. Лицо просудило право собственности. К кому подавать иск? Что из иск? Предмет доказывания? Спасибо
24 сентября 2017, 11:07, вопрос №1760375, Евгений, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как продать долю дома третьим лицам
моя родственница по нотариальной доверенности поручила мне собрать необходимые документы для продажи 1/2 доли дома,но соседи этого не хотят,говоря что они имеют первоочередное право на покупку доли.Но они предлагают меньшую сумму чем потенциальные покупатели,подскажите пожалуйста как быть в такой сетуации? Какие нужны документы чтоб продать долю дома третьим лицам?
12 января 2014, 10:49, вопрос №339092, Алексей,
2 ответа
Дата обновления страницы 24.12.2013