8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление процентов на договор займа

Начисляються ли проценты по договору займа если заемщик умер а в права наследства в тупил сын и досталось ему две квартиры

21 декабря 2013, 10:34, Свалова Марина Сергеевна, г. Челябинск
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если договор не застрахован, то как правило да, иногда банк идет на встречу и приостаналивают начисление процентов до вступления в наследство. Когда вступают в наследство, то приобретают как имущество и так и долги.

24 декабря 2013, 11:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Корсунов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Я думаю можно оспорить начисление процентов за полгода. С момента смерти обязательства должника прекращаются. Право собственности у наследника возникает с момента получения свидетельства о праве на наследство. Но это дело судебное, а в суде — 50/50.

24 декабря 2013, 11:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Начисление процентов при займе ООО денежных средств у физ лиц
Наше ООО занимает денежные средства у частных лиц. Какие проводки надо применять для начисления процентов ( без погашения тела займа)
22 апреля 2019, 15:22, вопрос №2337915, наталья, г. Киров
1 ответ
Гражданское право
Начисление процентов на заем 2014 года в размере больше 100 тысяч
Согл. ст 809 п 4. ГК: Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей; Займ больше 100 тысяч рублей - начислила проценты на 225 000 руб., но раньше действовала другая редакция: сумма должна была превышать 50-ти кратный МРОТ =277 700 руб. в 2014 году. Деньги заняты в 2014 году и до сих пор не возвращены. Одно судебное заседание уже было. Судья спросила меня беспроцентный займ или с процентами, хотя расписка была у нее перед глазами и там ни слова о процентах. По выражению лица я поняла, что имею право заявить о процентах. Ответила: без процентов. Она даже несколько разочарованно на меня посмотрела. И адвокат ответчика тоже замер в этот момент, побледнел. Значит проценты начислить могу. Что-то это могло значить? Правильно ли будет начислить проценты?
18 февраля 2019, 14:39, вопрос №2264858, Елена Овсянкина, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Взыскание задолженности
Что имеется ввиду про запрет трехкратного начисления процентов по займу?
Добрый день Помогите разобраться в ответе в Центробанка по займу в МФО ( ответ на скрине ) Не совсем понятно что имеется ввиду про запрет трехкратного начисления процентов по займу. _____ Текст на скрине По займу в срок до одного года а потом МФО имеет право начислять проценты, если до года займ не погашен или имеется ввиду правило на не начислений трехкратного размера процентов если займ был по договору на срок меньше года ?
22 февраля 2018, 21:15, вопрос №1917284, Роман, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Есть ли закон, который регламентирует начисление процентов по займу?
Добрый день! Взял 400000 под 30%в месяц. Отдал 300 тыс, сделал паузу в течении которой ростовщик подал в суд, где сумма долга возросла до 1167. Кассационные сроки были пропущены в связи с новогодними праздниками и тем, что с большим опозданием выдали решение суда. В связи с тем, что не работал продолжительное время копились проценты. Сейчас плачу 50% в месяц с з/ платы., но истец подаёт на пересмотр суммы задолженности и грозится, что гражданское дело может переквалифицировать в уголовное. Это пытается пугать, у меня нет никакого имущества, пытался договориться на 500 тыс, бесполезно, а большую я не смогу выплатить за пять лет. Есть ли закон, который сможет корректировать проценты по займу?
31 мая 2017, 14:48, вопрос №1653339, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Кредитование
Как приостановить начисления процентов по займам?
У меня есть несколько займов от МФО. Могу ли я подать иск в суд о приостановке начисления процентов и удержании долга из зарплаты
27 марта 2017, 14:39, вопрос №1586886, Максим, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.12.2013