Что нужно сделать, чтобы ребёнок был со мной

Взыскатель умер. Я отец, не лишался родительских прав. Куда теперь будут отчислять алименты? Что нужно сделать, чтобы ребёнок был со мной. Дочери 15 лет живёт с отчимом

, Дмитрий, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий здравствуйте

Учитывая, что вы отец ребенка и вы не лишены родительских прав, то дочь может проживать с вами без всякого судебного решения, поскольку в силу ч.1 ст. 63 СК РФ

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном раз
ии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

продолжу ниже

Куда теперь будут отчислять алименты?

 Учитывая, что супруг вашей бывшей жены не удочерял вашего ребенка, на вас лежит обязанность по содержанию ребенка.

В силу п.2 ст.120  СК Выплата алиментов, взысканных в судебном порядке, прекращается при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов в связи с изменением семейного положения (смерти матери).

При этом в силу ч.1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом  вам необходимо получить свидетельство о смерти матери и обратиться в суд с исковых заявлением об отмене обязательства по выплате  алиментов в виду прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов в связи с изменением семейного положения (смерти матери), при этом вам следует представить доказательство, что дочь проживает с вами. В том числе и показаниями самой дочери.

Подводя итог простыми словами:

Вы как отец ребенка можете потребовать от супруга бывшей жены о том, что бы ваша дочь переехала к вам на постоянное проживание, ни какого судебного разрешения для этого не требуется.

После её переезда, желательно что бы оформили ей регистрацию по месту жительства, что бы у вас была справка  о том, что она проживает в вашей квартире (документальное доказательство).

Затем вы обращаетесь в суд  с иском об отмене алиментов.

надеюсь мой ответ смог помочь вам разобраться в проблеме.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Уточните, вопрос с тем чтобы ребёнок жил с Вами уже поднимался? Ребёнок не против жить с Вами? Нет никаких препятствий со стороны родственников бывшей супруги по вопросу, чтобы ребёнок стал жить с Вами?

Что нужно сделать, чтобы ребёнок был со мной

Отчим к Вашему ребёнку по сути вообще никакого отношения не имеет. Если усыновления не было. Просто берете и перевозить ребёнка жить к себе. Если будут какие-то со стороны родственников ( бабушка, дедушка, не отчим.Он не родственник) препятствия, обращаетесь в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка. При наличии отца, не лишенного родительских прав, воспитание ребёнка ложится на Вас

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

По поводу прекращения алиментов, нужно обратиться к судебному приставу, который ведёт исполнительное производство со свидетельством о смерти бывшей супруги.

Ввиду того, что

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

А также

Ст 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику

То есть, судебный пристав либо сам обращается в суд и закрывает исполнительное производство на основании смерти взыскателя либо в суд обращаетесь Вы в связи с этим же основанием.