Он купил гараж у собственника, который и был членом гск ( оформив все документы и выплатив пай, оформил гараж в

В июне 2021 года был куплен гараж в республике Крым. Гараж был куплен по доверенности у собственника. В МФЦ сделка состоялась и право собственности перешло ко мне.

В сентябре 2021 года выяснилось, что продавец не вступал в гск и не был членом гск. Он купил гараж у собственника, который и был членом гск ( оформив все документы и выплатив пай, оформил гараж в собственность, и продал, но заявление о выходе из гск не писал).

На сегодня: меня не принимают в гск, ссылаясь на то, что самый первый собственник не писал заявление о выходе). От меня не берут оплату за свет, воду и землю и грозятся отключить все коммуникации и закрыть вьезд.

То, что гараж на мое имя зарегистрирован председателю гск "не указ". Он ссылается на то, что нет заявления о выходе первого собственника из гск, нет заявления о принятии в члены гск того, у кого купила я. Мне они предлагают платить но, от имени самого первого собственника. Чего я категорически не делаю

Вопрос:

1) законны ли доводы председателя

2) могут ли мне перекрыть вьезд, отключить свет и воду

3) мои действия? Я собственник законный, но для председателя гск регистрация на мое имя не важна. Хотя в их же Уставе написано, что исключать они могут из членства гск, если неоплата 3 месяца и более. Тот собственник, кто не написал заявление о выходе из гск, и который до сих пор числится, хотя сменилось уже два собственника до меня ( до они не вступали и не платили) не платит более 3х лет.

, Татьяна, г. Белгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

1) законны ли доводы председателя

1. Для того, чтобы определить законность действий требуется ознакомиться с Уставом. Вы в данном случае являетесь заинтересованным лицом и вправе потребовать его копию, а в случае отказать получить его в судебном порядке.

2. Обычно ГСК  это потребительский кооператив (см. ст. 123.2 ГК РФ). Точно, конечно, можно определить  после ознакомления с Уставом.

3. Если это потребительский кооператив, то прием в члены осуществляется по заявлению и не имеет значения писал ли ранее первый собственник о выходе заявление.  Такое заявление обязаны рассмотреть на общем собрании членов ГСК.  Если, конечно, иной порядок не указан в Уставе.

4. Требования относительно оплаты задолженности от имени другого  лица безусловно является незаконным. В данном случае несмотря на то, что вы не являетесь членом ГСК, вы являетесь абонентом, который пользуется указанными услугами.

2) могут ли мне перекрыть вьезд, отключить свет и воду

1. Относительно перекрытия въезда, то такие действия являются незаконными, которые, в том числе могут быть квалифицированы как самоуправство.  Есть установленный законом порядок, в данном случае это подача заявления в суд, если должник в добровольном порядке не хочет погашать долг.

2. При наличии задолженности за электроэнергию и воду отключить могут, однако такие действия не являются законными, поскольку абонентом является физ. лицо. По этому поводу, конечно,  есть различная практика, как положительная, так и отрицательная, но больше положительная в пользу должника.

3) мои действия? Я собственник законный, но для председателя гск регистрация на мое имя не важна. Хотя в их же Уставе написано, что исключать они могут из членства гск, если неоплата 3 месяца и более. Тот собственник, кто не написал заявление о выходе из гск, и который до сих пор числится, хотя сменилось уже два собственника до меня ( до они не вступали и не платили) не платит более 3х лет.

1. Рекомендовал бы вам заключить договоры с поставщиками электроэнергии и воды напрямую. Согласовать все тех. условия и заключить соответствующие договоры, и платить не ГСК, а напрямую Поставщикам по факту потребления.

2. Относительно уже имеющейся задолженности, то вы можете его погасить, как путем оплаты на их расчетный счет с отражением назначения платежа, либо внести оплату через депозит нотариуса согласно ст. 327 ГК РФ  с уведомление ГСК о получении оплаты через нотариуса.  Да, последнее влечет последствия в виде доп. расходов, но если не принимают оплату, то это выход в исполнении обязательств.

3. Если вы все-таки хотите быть членом ГСК, то вы можете подать заявление о вступлении в члены, а в случае его нерассмотрения в порядке, предусмотренном Уставом обратиться в суд.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

 Он ссылается на то, что нет заявления о выходе первого собственника из гск, нет заявления о принятии в члены гск того, у кого купила я. Мне они предлагают платить но, от имени самого первого собственника. Чего я категорически не делаю

Все правильно Вы поступаете. Вы не должны платить от имени первого собственника, если сами по факту сейчас являетесь юридическим собственником гаража.

1) законны ли доводы председателя

Нет, незаконны. То, что самый первый собственник не писал заявление о выходе из ГСК не говорит о том, что он должен теперь пожизненно до написания данного заявления считаться быть таковым. Учитывая факт продажи самого гаража, неоплату платежей и другие обстояельства.

2) могут ли мне перекрыть вьезд, отключить свет и воду

Нет, при данных условиях не могут.

В силу ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу  указанной выше статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации ГСК не вправе препятствовать собственнику использовать принадлежащий ему гаражный бокс и общее имущество по своему усмотрению, в том числе путем предоставления доступа к гаражному боксу .

3) мои действия?

Вы можете написать претензию председателю ГСК. Если будут факты перекрытия въезда можете написать заявление в полицию по факту самоуправства (ст.19.1 КоАП РФ). Если будут факты отключения света и воды пишите жалобу в прокуратуру и обращайтесь в суд с исковым заявлением.  Если будут чинить препятствия в пользовании своим имуществом, то в суд обращаетесь с требованием об устранении препятствий, ст.304 ГК РФ.

в их же Уставе написано, что исключать они могут из членства гск, если неоплата 3 месяца и более. Тот собственник, кто не написал заявление о выходе из гск, и который до сих пор числится, хотя сменилось уже два собственника до меня ( до они не вступали и не платили) не платит более 3х лет.

По сути ГСК сам должен исключить из членов первого собственника. Так как не платит столько времени и по факту собственником гаража уже не является.Кроме того, не мешает ознакомиться  с  Уставом ГСК.