У нас в СНТ скоропостижно скончался председатель, а правление продолжает собирать деньги и распоряжаться ими

Здравствуйте! У нас в СНТ скоропостижно скончался председатель,а правление продолжает собирать деньги и распоряжаться ими! Собрали деньги наличными и оплатили за электроэнергию,как физическое лицо. И ни о каком собрание даже речь не идёт. Что можно с этим сделать?

, Андрей, г. Братск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Вам нужно коллективно с другими членами СНТ инициировать собрание и выбирать нового Председателя.

Андрей
Клиент, г. Братск
Никто не хочет идти в председатели.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества
7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:
1) правления товарищества;
3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.
10. Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества должно содержать перечень вопросов, подлежащих включению в повестку внеочередного общего собрания членов товарищества, а также может содержать предлагаемые решения по каждому из них.

11. Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, указанного в частях 7 и 8 настоящей статьи, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 17 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

Вам надо инициировать собрание СНТ, провести выборы правления и избрать председателя. Иного выхода нет. Это вполне компетенция собрания СНТ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Собрали деньги наличными и оплатили за электроэнергию, как физическое лицо. И ни о каком собрание даже речь не идёт. Что можно с этим сделать?

 Андрей, добрый день! Инициировать внеочередное собрание членов СНТ и избрать нового председателя. Данный вопрос согласно ст. 17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» относится к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ. Согласно указанной статье закона  внеочередное собрание членов СНТ может быть созвано по требованию:

1) правления товарищества;
2) ревизионной комиссии (ревизора);
3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.
  органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества.

Андрей
Клиент, г. Братск
Добрый день. Нету кандидата в председателя

ну это уже проблема не юридическая, но кого то надо назначить, может кого-то из правления, может на ограниченный срок

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

с точки зрения закона предусмотрена следующая процедура по избранию нового председателя СНТ

в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

 1) изменение устава товарищества;

 2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

полный текс по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e/

Сам порядок проведения собрания и голосования прописан в уставе СНТ. следовательно при соблюдении условий собрания избрание нового председателя будет правоверно,  без основания для обжалования.

По результату собрания членов СНТ составляется протокол. Регистрировать нового председателя не нужно, необходимо лишь направить в налоговую заявление по форме №Р14001. Заявителем будет новый председатель.

ссылка на форму http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129856/b473bb0fbb69c13c0d4d56f83adfabb1d773e7bf/

остались вопросы, пишите

Андрей
Клиент, г. Братск
Здравствуйте. Всем уже надоели эти споры и собрания. Что можно сделать с действующим правлением и когда они покинут пост, тогда и будет может быть кандидат. Они там всем семейством сидят и не хотят уходить

Что можно сделать с действующим правлением?

В данном случае необходимо создать инициативную группу,  которая быстро соберет подписи членов 20% и более для проведение внеочередного собрания.

при явке на собрание 50% членов избираете нового председателя, который распустит правление.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей.

То, что Правление продолжает собирать деньги и распоряжаться ими нет ничего неправомерного.

Размер взносов установлен решением собрания, членские взносы собираются ежегодно, ими оплачиваются обязанности СНТ по ранее заключенным договорам.

Правление является постоянно действующим коллегиальным исполнительным органом (ст. 16 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...).

Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.

Правление осуществляет руководство текущей деятельностью товарищества (ст. 18 ФЗ № 217).

СНТ может некоторое время без проблем жить без Председателя, т.к. необходимые договоры уже заключены, заключение новых договоров в середине года не слишком актуально. При необходимости до избрания нового Председателя члены СНТ могут оформить доверенность на представление интересов СНТ для взаимодействия с теми или иными организациями.

Собрали деньги наличными и оплатили за электроэнергию, как физическое лицо.

 Своевременная оплата электроэнергии в интересах СНТ. Попадать на штрафные санкции за просрочку платежей — это первый шаг к банкротству СНТ.

Требует уточнения момент, собранными средствами оплатили электроэнергию потребленную садоводством (юридическим лицом) или отдельным садоводом (физическим лицом)?

Поскольку садоводство осталось без Председателя, Правление должно организовать проведение внеочередного собрания по избранию Председателя и заслушиванию отчета ревизионной комиссии.

Андрей
Клиент, г. Братск
Здравствуйте, Елена! Правление собирает взносы, а платят по долгам за электроэнергию. Никаких чеков не выдают садоводам. Счёт заблокирован, и они наличными раздают зарплаты и назначают должности.
Андрей
Клиент, г. Братск
Оплата полностью за всё садоводство