В ПФР говорят, что нельзя, так как ребенку не исполнилось 3 лет или только перевод через эскроу счет банка

Можно ли использовать маткапитал плюс свои накопления в качестве первоначального взноса по семейной ипотеке, если перевод должен произойти напрямую застройщику? В банке ссылаются на то, что нужно договариваться с ПФР. В ПФР говорят, что нельзя, так как ребенку не исполнилось 3 лет или только перевод через эскроу счет банка. Дом уже сдан в эксплуатацию и продажа квартиры происходит по договору купли-продажи.

, Клиент, г. Воронеж
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Порядок приобретения квартиры с использованием МК в качестве первоначального взноса следующий:

1. Договор купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала должен быть заключен в письменной форме и подписан всеми сторонами.

2. Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).
В связи с этим целесообразно сразу приобрести жилье в общую собственность всех вышеуказанных лиц и определить их доли в договоре купли-продажи.

3. При покупке жилья с использованием средств материнского капитала полная оплата цены договора происходит не сразу, а через определенное время. В связи с этим жилье признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате (залог (ипотека) в силу закона).
4. Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре
5. Подготовьте заявление о распоряжении средствами материнского капитала и необходимые документы
Заявление о распоряжении средствами материнского капитала и необходимые документы (сведения из документов) можно представить (направить) в любой территориальный орган ПФР по выбору гражданина (п. п. 2, 6, 7, 11 — 14 Правил N 149н; п. п. 45, 49.1, 54, 58, 59, 60, 66 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 24.06.2019 N 364п):
•    лично (в том числе при выездном приеме) или через представителя, в том числе по предварительной записи, которая может быть произведена при личном обращении, по телефону, а также через Интернет, в частности посредством Единого портала госуслуг и сайта ПФР;
•    по почте или через любой МФЦ;
•    в кредитную организацию или единый институт развития в жилищной сфере (в случае направления средств материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения);
•    в форме электронного документа через Единый портал госуслуг или информационную систему ПФР «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР.
6. В случае удовлетворения заявления ПФР (территориальный орган ПФР) перечисляет средства (часть средств) материнского капитала в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления (абз. 2 п. 17 Правил N 862).
7. Для погашения регистрационной записи об ипотеке в Росреестр необходимо, в частности, представить совместное заявление залогодателя и залогодержателя (продавца и покупателя жилого помещения) либо только заявление залогодержателя.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В банке ссылаются на то, что нужно договариваться с ПФР. В ПФР говорят, что нельзя, так как ребенку не исполнилось 3 лет или только перевод через эскроу счет банка. Дом уже сдан в эксплуатацию и продажа квартиры происходит по договору купли-продажи.

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  от 29.12.2006 N 256-ФЗ   «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и его  Статье  10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Из статьи 10 следует, что:

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Порядок направления средств регулируется положениями указанными в  Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862   «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете полностью ознакомиться с ним пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Из Постановления следует, что:

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

 на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/#dst100009

Пр и этом согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ на официальном сайте следует, что:

Счёт эскроу поможет обезопасить средства материнского капитала

В связи с изменениями  в законодательстве перечисление средств материнского капитала  по договору  участия в долевом строительстве также будет производиться не напрямую организации-застройщику,  а  на эскроу-счёт в банке.-https://pfr.gov.ru/branches/hmao/news/~2020/11/16/215886

Дополнительные разъяснения также приведены по этой официальной ссылке ПФР РФ:

Материнский капитал – на эскроу-счета-https://pfr.gov.ru/branches/omsk/news~2019/07/24/186337

Изменения же были внесены вот этм федеральным законом:

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560482824?marker=64U0IK

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/