8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

расчет взыскиваемых сумм через суд

Дорогие Юристы! Может быть Вы мне подскажете, я не могу нигде найти ответа на мой вопрос. Уволилась по собственному желанию в 2010 г. Трудовую книжку мне отдали только в 2011 г. Окончательным решением (декабрь 2011) суда установлена дата увольнения март 2011 г. Теперь нужен расчет взыскиваемых сумм за задержку выдачи трудовой книжки. Зарплата за время задержки и т.д. все сделано. Вопрос к Вам такой: применима ли здесь ст.236 ТК РФ на период с марта 2011 г. по настоящее время? Или какая другая индексация есть? Заранее благодарна за все ответы. С уважением Татьяна

23 февраля 2012, 18:47, Татьяна, г. Уфа
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Согласно ст. 236 ТК РФ денежная компенсация выплачивается за каждый день просрочки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Дата Вашего увольнения установлена судом.

Скорее всего за период с 2010 по март 2011 года Вам деньги не выплатили и соответственно имеется просрочка.Работодатель должен был знать последствия невыдачи на руки трудовой книжки, и когда это наконец, произошло должен был совершить перерасчет причитающейся Вам суммы и выплатить ее.

Полагаю, что Вы можете в данной ситуации применить ст. 236 ТК РФ.

23 февраля 2012, 19:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте,Татьяна!!

Насколько понимаю, после вынесения решения суда, работодатель сразу вам выплатил зарплату за все время вынужденного прогула с 2010 года по март 2011 года (за несколько месяцев).

Если так, то стоит заметить, что вы вправе требовать денежной компенсации (процентов, установленных ст.236 ТК РФ) не только с марта 2011 года, но и за предыдущий период. То есть, рассчитывая подлежащие выплате проценты на зарплату начисленную, например, за сентябрь 2010 года, вы включаете в расчет период не с марта 2011г. по день фактической выплаты, а период с того дня, когда вы должны были бы получить эту зарплату, если бы работали тогда. К примеру, по зарплате начисленной за сентябрь 2010г. этот период будет начинаться со дня выплаты зарплаты в октябре 2010г., по зарплате начисленной за октябрь 2010 года этот период будет начинаться со дня выплаты зарплаты в ноябре 2010г.

Если взысканная судом сумма не выплачена до сих пор, то вы составляете расчет по настоящее время, а потом можете дополнить свои исковые требования требованием о взыскании процентов до того дня, когда вам будет выплачена вся взысканная судом сумма.

Надеюсь, что не слишком путанно изложил.

Хотя на практике иногда применяют и другие формы расчетов денежной компенсации (например, по индексам потребительских цен), но применять расчет по ст.236 ТК РФ к вашему случаю не только можно, но и желательно - поскольку ваши требования вытекают из трудовых отношений, то легче (и, полагаю, правильнее) обосновать именно тот порядок расчета компенсации, который предусмотрен именно трудовым законодательством.

23 февраля 2012, 20:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как правильно оформить перерасчет взыскиваемой суммы на сегодняшний день для заседания суда?
Здравствуйте! Подали заявление в суд с расчетом взыскиваемой суммы. Сумма зависит от каждого дня, на данный момент прошел еще 1 месяц с момента подачи подробного расчета суммы. Завтра заседание и хотим сделать перерасчет на сегодняшний день. Как его правильно оформить?
05 августа 2018, 08:04, вопрос №2070310, Виктория, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как рассчитать сумму регрессных требований?
здравствуйте! был заключен договор между тремя сторонами (гарант, принципал и бенефициар), Гарант уплатил за Принципала определенную сумму Бенефициару, из договора следует, что у Гаранта есть право предъявления регрессных требований к Принципалу. Так Гарант обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с Принципала уплаченных денежных средств, и вот теперь вопрос: суд вынес определение о принятии искового заявления ОДНАКО просит ПРЕДОСТАВИТЬ В СУД РАСЧЕТЫ ВЗЫСКИВАЕМОЙ СУММЫ. подскажите пожалуйста может какая-то форма расчета регрессных требований есть, ведь все необходимые документы к иску приложены, платежные поручения на взыскиваемую сумму и выписка из долговой книги тоже имеется, как произвести такой расчет???
01 июня 2016, 22:35, вопрос №1271921, Светлана,
1 ответ
Уголовное право
Расчет взыскиваемых сумм ущерба, причиненных преступлением
Как сделать расчет взыскиваемой суммы без официального трудоустройства? По делу о взыскании ущерба причиненного преступлением
19 января 2016, 15:16, вопрос №1106528, Екатерина, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Расчет взыскиваемой суммы
В исковом заявлении указал полностью сумму к взысканию (возврат уплаченной суммы + неустойка за пользование денежными средствами + моральный вред). В отдельном расчете взыскиваемой суммы необходимо указывать то же или без морального вреда? Заранее благодарен!
29 декабря 2014, 18:19, вопрос №671735, Михаил Иванович, г. Иркутск
3 ответа
Гражданское право
Расчет взыскиваемой денежной суммы к исковому заявлению
Подано исковое заявление в суд о возмещении вреда,согласно ст.1064 ч.1 ГПК РФ,ст.35 Конституции РФ.Также подано исковое заявление о возмещении морального вреда,согласно ст.151 ГПК РФ.Но не был предоставлен к исковому заявлению о возмещении вреда расчет взыскиваемой денежной суммы,подписанный исцом,с копиями для ответчиков,согласно ст.132 абз.8 ГПК РФ.Соотвественно исковые заявления были возвращены исцу.Пожайлуста,если есть возможность опубликуйте образец расчета взыскиваемой денежной суммы к исковому заявлению,касаемый материального вреда.
15 сентября 2013, 03:57, вопрос №219584, Татьяна, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 26.11.2012