расчет взыскиваемых сумм через суд

Дорогие Юристы! Может быть Вы мне подскажете, я не могу нигде найти ответа на мой вопрос. Уволилась по собственному желанию в 2010 г. Трудовую книжку мне отдали только в 2011 г. Окончательным решением (декабрь 2011) суда установлена дата увольнения март 2011 г. Теперь нужен расчет взыскиваемых сумм за задержку выдачи трудовой книжки. Зарплата за время задержки и т.д. все сделано. Вопрос к Вам такой: применима ли здесь ст.236 ТК РФ на период с марта 2011 г. по настоящее время? Или какая другая индексация есть? Заранее благодарна за все ответы. С уважением Татьяна

, Татьяна, г. Уфа
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Согласно ст. 236 ТК РФ денежная компенсация выплачивается за каждый день просрочки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Дата Вашего увольнения установлена судом.

Скорее всего за период с 2010 по март 2011 года Вам деньги не выплатили и соответственно имеется просрочка.Работодатель должен был знать последствия невыдачи на руки трудовой книжки, и когда это наконец, произошло должен был совершить перерасчет причитающейся Вам суммы и выплатить ее.

Полагаю, что Вы можете в данной ситуации применить ст. 236 ТК РФ.

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте,Татьяна!!

Насколько понимаю, после вынесения решения суда, работодатель сразу вам выплатил зарплату за все время вынужденного прогула с 2010 года по март 2011 года (за несколько месяцев).

Если так, то стоит заметить, что вы вправе требовать денежной компенсации (процентов, установленных ст.236 ТК РФ) не только с марта 2011 года, но и за предыдущий период. То есть, рассчитывая подлежащие выплате проценты на зарплату начисленную, например, за сентябрь 2010 года, вы включаете в расчет период не с марта 2011г. по день фактической выплаты, а период с того дня, когда вы должны были бы получить эту зарплату, если бы работали тогда. К примеру, по зарплате начисленной за сентябрь 2010г. этот период будет начинаться со дня выплаты зарплаты в октябре 2010г., по зарплате начисленной за октябрь 2010 года этот период будет начинаться со дня выплаты зарплаты в ноябре 2010г.

 Если взысканная судом сумма не выплачена до сих пор, то вы составляете расчет по настоящее время, а потом можете дополнить свои исковые требования требованием о взыскании процентов до того дня, когда вам будет выплачена вся взысканная судом сумма.

Надеюсь, что не слишком путанно изложил.

Хотя на практике иногда применяют и другие формы расчетов денежной компенсации (например, по индексам потребительских цен), но применять расчет по ст.236 ТК РФ к вашему случаю не только можно, но и желательно - поскольку ваши требования вытекают из трудовых отношений, то легче (и, полагаю, правильнее) обосновать именно тот порядок расчета компенсации, который предусмотрен именно трудовым законодательством.