Какие, на ваш взгляд нормы содержаться в этом постановлении: регулятивные или охранительные?

Городская администрация приняла постановление «О мерах по охране санитарного состояния городской территории», в котором, в частности, определила обязанности должностных лиц и граждан по поддержанию чистоты во дворах домов. Этим же постановлением было установлено, что несоблюдение чистоты и порядка в городе влечет наложение на граждан административного штрафа в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда. Какие, на ваш взгляд нормы содержаться в этом постановлении: регулятивные или охранительные?

, Клиент, г. Ставрополь
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! охранительные нормы — это правовые предписания материального характера, устанавливающие возможность применения меры государственного принуждения при наличии некоторой модели противоправного поведения, а регулятивные нормы права — нормы права, которые устанавливают субъективные юридические права и юридические обязанности субъектов, условия их возникновения и действия.

При таких обстоятельствах, первую часть постановления следует отнести к регулятивным  нормам, поскольку она определяет некие обязанности граждан и должностных лиц,  а вторую (про штраф) к охранительным, поскольку она предусматривает ответственность за нарушение чистоты и порядка.

Если нужна помощь в составлении документов или консультация, пишите в чат.