В договоре с ним есть пункт, что авто не в залоге, без запрета

Приобрела автомобиль у перекупщика по подменному вину (проверяла один авто, купленным оказался другой с похожим вин). Авто в залоге и под запретом на 2 владельца, я пятый. Выяснилось после покупки автомобиля. Вывести авто из-под залога и запрета = стоимость авто. Подала заявление в полицию на перекупщика, мне сказали, что только гражданско-правовые в этом случае, не мошенничество. Но ведь был умысел (подмена вин номера в объявлении и фактического). В договоре с ним есть пункт, что авто не в залоге, без запрета. Стоит его подпись. Звонил 3 владельцу, у которого перекупщик взял авто. Он сообщил, что авто было приобретено в два раза дешевле, чем было продано мне, и что про залоги/запреты перекуп знал. Но мне об этом не сказал. Стоимость авто в договоре он попросил указать ниже реальной, чтобы не оплачивать налог. Доказать в суде, что я добросовестный покупатель не смогу, в реестре залогов авто числится. Аннулировать сделку - получу сумму по договору и частями. С залогодержателям (коллекторы) полюбовно решить можно и договориться на опред. условия, но юридически оформить сложно, поскольку нужен залогодатель (2 владелец), а его приставы найти не могут, на нем задолженностей свыше 1 млн. Как можно доказать мошеннический умысел перекупщика и решить вопрос путем возврата д/с мне и машины перекупщику?Больше месяца из одной инстанции в другую и везде замкнутый круг.

, Юлия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам ничего не остается, как обжаловать действия сотрудников полиции, которые не видят состава преступления, когда преступник ввел вас в заблуждение. Просите установить всех владельцев и опросить перекупа, а также провести с ним перекрёстный опрос. А также провести перекрёстный опрос 3 владельца и перекупа.

Но если все проверочные мероприятия выполнены(хотя я сомневаюсь), то вам остается обжаловать данное решение в связи с неверной квалификацией действий перекупа. Обжаловать в порядке ст.123 УПК РФ через прокуратуру района и региональную прокуратуру. И в порядке ст.125 УПК РФ через суд районный и вышестоящий суд.

 Если всеми инстанциями будут признаны гражданско-правовые отношения, то остается обращаться в суд с гражданским иском.

Юлия
Клиент, г. Москва
Иван, добрый день! Спасибо за обратную связь. Правильно ли я понимаю, что в данной ситуации действия перекупщика могут расцениваться как мошеннические?

Тут все сложнее. потому как практика меняется последнее время. надо органам полиции доказать, что действия его были направлены не только на обман вас, но и носили противоправных характер.

В этом случае пленум ВС о мошенничестве от 2017 г. говорит:

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

 Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Умысел на мошенничество докажет вам перекрестный опрос с владельцем 3, так как перекуп знал о залогах. Ну и оценка автомобиля в рамках материала проверки тоже была бы необходима.

Сейчас по таким материалам практика не однозначна. Если усматривается система в его действиях(три и более авто) — возбуждают дела, направляют в суд. С единичным фактом полиции проще отказать, чем получить оправдательный приговор.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Да, ситуация, — не из легких.

Не в первый раз я уже встречаю ситуации, при которых «перекупы» указывают в объявлениях не тот ВИН — номер, что в автомобиле имеется — фактически.

Думаю, что, если Вам отказали в возбуждении уголовного дела, то нужно обжаловать такое постапновление, вынесенное в полиции, — в суде.

Но, шансов — мало, так как «перекупы» ссылаются на случайную ошибку или технический сбой на сайтах подачи объявлений, вроде «Авито.ру». Кроме того, у Вас была возможность самостоятельно провести проверку, при фактическом изучении ПТС и СТС на автомобиль.

Вторым направлением полдагаю будет подача иска в суд, с требованием о расторжении договора купли — продажи.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Как можно доказать мошеннический умысел перекупщика и решить вопрос путем возврата д/с мне и машины перекупщику?

Как я уже указал выше, это — обжаловать постановление об отказе в возбуждении УД (сразу в суд), указывая на изменение ВИН — номера в объявлении и на условия договора о том, что предметом залога этот автомобиль не является. Так, в сиу положений пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Кроме того, потребуйте, чтобы при повторной доследственной проверке, опросили предыдущего владельца автою

Звонил 3 владельцу, у которого перекупщик взял авто. Он сообщил, что авто было приобретено в два раза дешевле, чем было продано мне, и что про залоги/запреты перекуп знал. Но мне об этом не сказал.

Стоимость авто в договоре он попросил указать ниже реальной, чтобы не оплачивать налог.

Да, стоимость, при расторжении договора купли — продажи буде принята судом, исходя из договора. Если эта же стоимость фигурирует и в пункта договора о получении денег за автомобиль, то доказать передачу иной суммы — будет очень трудно, практически невозможно.

Юлия
Клиент, г. Москва
Василий, добрый день! Спасибо за ответ. Я уже месяц консультируюсь с юристами, адвокатами, обошла все инстанции, пытаясь понять, как можно максимально безболезненно для всех решить этот вопрос. По договору сумма сделки 200К. Идти обжаловать сделку в суд = получить 200К вместо всей суммы + получать от перекупщика ежемесячно по 1-2 тыс. руб, так он будет выплачивать данную сумму. Тогда мне проще отдать автомобиль в разбор или решить вопрос с коллекторами, сумма к возврату мне будет больше. И вроде бы с мошенничеством в суд не идут. Да, стоимость, при расторжении договора купли — продажи буде принята судом, исходя из договора. Если эта же стоимость фигурирует и в пункта договора о получении денег за автомобиль, то доказать передачу иной суммы — будет очень трудно, практически невозможно. — мы снимали вместе деньги в банке, есть платежное поручение. А как же пункт договора о том, что машина вне залога и без запретов? Это не принимается во внимание? Мне надо привести к тому, чтобы было возбуждено дело и человек сам пошел на примирение и все вернулось на круги своя.
Мне надо привести к тому, чтобы было возбуждено дело и человек сам пошел на примирение и все вернулось на круги своя.

Мне нечего добавить к тому, что я написал выше. Направления Ваших возможных действий я предоставил. Иного  — не усматриваю. Не Вы — первый, кто обращается с подобным вопросом. Ситуация — очень сложная.

Если залогодержатель подаст в суд иск, то автомобиль будет у Вас, безвозмездно, изъят. Для этого, собственно говоря и был, в октябре 2014 года, введен нотариальный реестр залогов движимого имущества — на териритории РФ.

Кстати, можете исполнить обязательство за должника — в адрес залогодержателя. Последний обязан принять исполнение, в таком случае.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицо.

...

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;