Куда обращаться, как вести себя?

Здравствуйте! Пол года назад я устроилась на работу администратором, оформление не официальное (в компании есть сотрудники, работающие по договору, но именно администраторов именно в филиале в СПб официально не оформляли, видимо текучка большая), меня это не смутило, так как я не была уверена, что останусь там надолго, да и, если честно, мне тогда было не принципиально совершенно, официально или нет.

Проработала 4 месяца, работа нравилась, директор моей работой доволен, потом узнала, что беременна. Спросила у старшего администратора, могут ли меня устроить официально, так как хотелось бы в декрете тоже хоть что-то получать, на что она сказала, что директор говорила, что официально никого устраивать не будут. Директор в курсе моей беременности, спрашивала меня, долго ли я планирую ещё работать, я сказала, что чувствую себя хорошо и работать буду до последнего, она не возражала, так как даже в таком положении я со своими обязанностями справляюсь.

Два месяца я так работаю уже, и недавно узнала, что директор обсуждала со старшим администратором то, что мне срочно надо искать замену и когда та сказала «она готова работать ещё несколько месяцев», директор ей ответила «ну это уже ты будешь решать».

Мне стало безумно обидно, потому что на мою работу никто не жалуется, все делают вид, что интересуются моим самочувствием, а на самом деле просто ждут удобного момента, чтобы меня выпереть. И я ничего даже сделать не могу, потому что официально меня не оформляют. Полезла в интернет и узнала, что, оказывается, несмотря на это, уволить беременную меня не могут и закон, в целом, на моей стороне.

У меня есть скриншоты переписок в Вотсап с директором (с указанием дат), где она пишет, что у меня закончилась стажировка, что обо мне хорошие отзывы от коллег, а значит, я уже полноценно приступаю к работе (то-есть, соскочить, что она меня в первый раз видит-не получится), есть скриншоты, где она просит соблюдать рабочий регламент (например, пишет, что я сегодня не в подходящей для работы форме и надо бы взять что-то более классическое), есть скриншот, где она меня штрафует (за все пол года штраф был только один раз, за то, что вовремя не позвонила клиенту) и так же скриншоты из рабочих бесед, где сидят все коллеги и директор оповещает о том, что сегодня будет зарплата, или сегодня будет аванс (зарплату нам давали в конверте, только в этом месяце так как директор не смогла присутствовать лично, мне ее перевела на карту старший администратор со своей личной карты). Так же, на мою девичью фамилию зарегистрирована учетная запись в кассовой программе и конечно же у меня есть ключи от нашего центра.

Я не знаю, как лучше поступить. Сначала я смирилась со своим положением, так как сама же выбрала такое место и уже была готова на то, что доработаю пока могу физически, деньги-то не лишние и уволюсь.

А сейчас понимаю, что мне никто этого не даст сделать и уволят при первой же возможности.

Как обезопасить себя? Стоит ли мне сейчас идти к директору и просить официального трудоустройства и если она откажет (а она откажет 100%), какие предпринимать действия?

Или может мне лучше продолжать работать, а когда попытаются меня уволить, уже тогда действовать?

Какие действия мне сейчас стоит предпринимать? Какие доказательства собирать? Куда обращаться, как вести себя? Первый раз в такой ситуации.

, Мария, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашей ситуации надо все доказательства закрепить и обратиться в суд с иском о признании фактических трудовых отношений. Или обратиться к директору, а в конце разговора намекнуть о том, что вынуждены обратиться в суд. Но до этого надо все возможные доказательства, копии собрать.

Суд процесс долгий,  нудный (одним заседанием не ограничится), нужно определиться хватит ли у Вас терпенья и нервов. Если готовы бороться за свои права, то успех придет.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.