Если нет, то есть ли какая альтернатива в данной ситуации этому правилу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли человек имеющий гражданство РФ с пропиской в России и гражданство Норвегии ( страна постоянного проживания, можно определить по штампам в паспорте) приехать в РФ сроком на один месяц на своей машине зарегистрированной в Норвегии без уплаты таможенной пошлины ( депозита )?

Если нет, то есть ли какая альтернатива в данной ситуации этому правилу?

Спасибо

, Sergey, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, только при внесении обеспечения

При наличии у Вас регистрации по месту жительства в РФ, Вы рассматриваетесь как физическое лицо государства-члена

Так, согласно абз 3 п. 1 ст 264 ТК ЕАЭС

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

При этом

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Если бы регистрации по месту жительства в РФ Вы не имели, то даже при наличии гражданства РФ, рассматривали бы как иностранное физическое лицо и обеспечение не требовалось бы

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

Альтернатив нет. Даже если временный ввоз сделает иностранное физ лицо, право передачи Вам в РФ управления запрещено. Также только при уплате обеспечения.

Sergey
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, мог бы я уточнить у Вас, каким образом таможенная служба проверяет прописку в РФ? Дело в том, что загранпаспорт РФ получал я в посольстве РФ в Норвегии, в паспорте прописка не указана. И ещё момент в какие сроки после выезда машины из РФ возвращается депозит оставленный при въезде в РФ? Спасибо
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы заказали мнение 2 юристов, поэтому я отвечу.

Вы являетесь гражданином РФ, но проживаете постоянно за пределами РФ и имеете гражданство другого государства. В этом плане в рамках действия ТК ЕАЭС для таможни вы будете иметь  статус, предусмотренный ст.2 ТК ЕАЭС: «иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена.

Тогда как лицо государства -члена ЕАЭС это  физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена.

В связи с чем, на ввоз транспортного средства для личных нужд как иностранного лица действуют ст. 264 ТК ЕАСЭ, а точнее 1 абзац ч.1 данной статьи, согласно которому ввоз разрешен 1го автомобиля для личных нужд без обеспечения.

Как вам подтвердить факт постоянного проживания, рассказано в Письме ФТС России от 25.07.2013 № 01-11/32101 «Об определении статуса граждан Российской Федерации»

Временно ввозимое физическим лицом транспортное средство для личного пользования, зарегистрированное на территории иностранного государства, подлежит таможенному декларированию с применением пассажирской таможенной декларации (далее — ПТД). Одновременно с ПТД физическое лицо представляет действительный документ, удостоверяющий личность, на основании которого им произведено законное пересечение государственной границы Российской Федерации.

Если пересечение государственной границы Российской Федерации физическим лицом осуществляется на основании удостоверяющего личность документа иностранного государства, то он рассматривается таможенными органами в качестве иностранного лица.

Вместе с тем, если иностранный гражданин или лицо без гражданства пересекает государственную границу Российской Федерации на основании свидетельства или удостоверения беженца на территории Российской Федерации, то данное лицо рассматривается таможенными органами в качестве лица государства — члена Таможенного союза.

В случае если пересечение государственной границы Российской Федерации физическим лицом осуществляется на основании заграничного паспорта гражданина Российской Федерации или иных документов, то при отсутствии документа, подтверждающего факт его постоянного проживания в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т.д.), выданного в соответствии с законодательством иностранного государства, он рассматривается таможенными органами в качестве лица государства — члена Таможенного союза.

По сути, имея на руках паспорт иностранного государства и предъявляя его при пересечении границы, вас таможня согласно этого письма, будет считать иностранным лицом и должен действовать абз.1 ч.1 ст.264 ТК ЕАЭС.