Другая компания, без нашего согласия воспользовалась ее фото, на котором помимо продукта, так-же ее фотография, для размещения и продажи своих товаров на торговой площадке

Добрый день. Моя жена является самозанятым кондитером. И занимается производством клубники в шоколаде.

Другая компания, без нашего согласия воспользовалась ее фото, на котором помимо продукта, так-же ее фотография, для размещения и продажи своих товаров на торговой площадке. Скажите пожалуйста можем ли мы требовать компенсацию с организации, за нарушение авторских прав, а так-же незаконную публикацию фото в интернете?

  • 2E3226D2-2548-41DA-9858-3F7306B3555C
    .jpeg
  • EA01D724-709D-4D34-BEEC-DFBC0735C887
    .jpeg
, Арсений, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Такого понятия как «незаконная публикация фото в интернете» нет. Но конечно, если вы или ваша супруга авторы данной фотографии или вы получили права на нее от фотографа на основании договора (т.е. стали ее правообладателем) — вы можете требовать компенсации по ст 1301 ГК РФ за нарушение исключительных прав на фото от 10к до 5 млн. рублей без обязанности по доказыванию убытков.

Для этого необходимо:

— убедиться, что вы имеете возможность доказать авторство на фото или получение прав на них от фотографа (к вас есть исходники, вы можете подтвердить первую публикацию или у вас есть договор с фотографом);

— зафиксировать нарушение (подойдет скрин соответствующий критериям пленума ВС по интеллектуальной собственности, но надежнее нотариальный осмотр если есть такая возможность и ресурсы);

— определить нарушителя (что на его сайте, какие данные, контакты, кто хостинг);

— определить какую вы хотите компенсацию и направить претензию;

— в случае отказа в ее удовлетворении, обратиться в суд.

Кроме того, параллельно со всеми этими действиями вы можете требовать от площадки (видимо это какой-то маркетплейс) удаления спорных фотографий. Если вы выполните фиксацию нарушения, даже после удаления никто не мешает обращаться в суд, так как нарушение было и оно зафиксировано.

Порядок именно такой, фиксация нарушения обязательна.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Арсений
Клиент, г. Москва
Данную фотографию делал я на свой личный телефон. Никаких сторонних фотографов при этом не участвовало

Это не проблема, по практике мета данные с телефона (с файла в телефоне) также могут быть приняты в качестве доказательства. Плюс дата первой публикации и прочее, все берется в комплексе.

Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Арсений.
Да, вы имеете право требовать компенсации за нарушение авторских прав на фотографию с нарушителя, в размере от 10 т.р. до 5 млн. руб., кроме того, вы можете требовать упущенную выгоду, понесенные убытки для восстановления нарушенного права (то есть расходы на юристов например), а как физическое лицо. изображенное на фотографии, так же можете  требовать возмещение морального вреда.

Но, чтобы требования ваши были обоснованными вам надо тщательно подготовится к процессу, а именно грамотно и срочно зафиксировать нарушения.
Далее классическая схема:

— претензия

— время на ответ

— иск в суд

Как именно произвести фиксацию нарушения, рассказываю на платной консультации.