Мы выяснили, что для замера шума приезжает представитель роспотребнадзора, замеряет шум и составляет акт, на основании какой нормативки он это делает?

Здравствуйте, Я журналист и пишу статью о шуме в магазинах, мешающих населению. Мы выяснили, что для замера шума приезжает представитель роспотребнадзора, замеряет шум и составляет акт, на основании какой нормативки он это делает? Нужна конкретная статья и конкретный пункт.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Уточните, пожалуйста — каков источник шума?

шуме в магазинах, мешающих населению.

Т.е. от людей или от какого-то оборудования?

Мы выяснили, что для замера шума приезжает представитель роспотребнадзора, замеряет шум и составляет акт, на основании какой нормативки он это делает?

Роспотребнадзор является органом, осуществляющим санитарно-эпидемиологический надзор, и рассматривающий дела о нарушении санитарно-эпидемиологических требованиях.

Статья 23.13 КоАП РФ Органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор

1. Органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 6.3, статьями 6.4 — 6.7, 6.24, 6.25, 6.35, частью 2 статьи 7.2 (в части уничтожения или повреждения знаков санитарных (горно-санитарных) зон и округов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов), статьей 8.5 (в части информации о состоянии атмосферного воздуха, источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также о радиационной обстановке), частями 2, 3 и 4 статьи 8.42, частями 8 и 9 статьи 9.22, частями 1 и 2 статьи 14.43, статьями 14.44 — 14.46, частями 1 — 4 статьи 14.46.2 настоящего Кодекса.

+

Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1100
«О федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле (надзоре)»

4. Государственный контроль (надзор) осуществляют следующие органы государственного контроля (надзора): а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы, за исключением государственного контроля (надзора), осуществляемого органами государственного контроля (надзора), указанными в подпунктах «б» и «в» настоящего пункта;

Методы проведения исследования шума указаны в следующем документе:

«МУК 4.3.3722-21. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания» (утв. Роспотребнадзором 27.12.2021)

Там же указан ряд шумов, которые не подлежит замеру, а именно:

1.3. МУК не распространяются на измерения шума, обусловленного:

— естественными (природными) и случайными явлениями;
— поведением граждан, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (например, работа бытовой звуковоспроизводящей аппаратуры, размещенной в жилых квартирах; игра гражданами на музыкальных инструментах в жилых квартирах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых и ремонтно-строительных работ; проведение гражданами ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика), если это не связано с предпринимательской деятельностью;
— подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной, пожарной и аварийной сигнализации;
— аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при механизированной и немеханизированной уборке снега, льда;
— обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из соседних помещений квартир при передвижении людей, домашних животных, работе бытовых электроприборов, использовании инженерного и санитарно-технического оборудования ванных комнат и санузлов, если это не связано с предпринимательской деятельностью;
— проведением массовых мероприятий (например, митингов, уличных шествий, демонстраций и т.п.);
— проведением богослужений (в том числе колокольным звоном), других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

Этот момент нужно учитывать.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Роспотребнадзор в рамках своих полномочий в соответствии со статьями 1,2  Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/db8a4cf7589fd1f0f5ca184272f203faa5f80905/

руководствуется Межгосударственным стандартом ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий» (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 ноября 2014 г. N 1643-ст). docs.cntd.ru/document/1200114242?ysclid=l4fd74kqlc99065792

Анастасия
Клиент, г. Москва
а есть именно пункт статьи или госта, в котором сказано, что он замеряет шум и составляет акт?

В конце стандарта, имеется приложение а «Протокол проведения измерения шума».

По результатам каждой проведенной Роспотребнадзором проверки составляется акт по типовой форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 30.04.2009 N 141 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_87687/78ec26a1100b0f1c5b85352ab45f4dba684c0eab/

По общему правилу акт проверки составляется непосредственно по окончании проверки (ч. 4 ст. 16 Закона N 294-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83079/29ecf5e7c5f995d7110ebbd697bdf1d0be41f159/?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Прежде всего благополучие население по уровню шума защищает Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, который в статье 2. п.1 говорит о том, что:

выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой

Допустимый уровень шума регламентирован Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ они приведены в специальной таблице. Также не стоит забывать и о местных законах о тишине, который регламентируются региональными нормативными актами. Для каждого региона РФ они свои.

Нормируемые параметры шума представлены в таблице 5.35 СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2.
Порядок организации и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз регламентирован  п. п. 2, 4 Приложения № 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 №224.

При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором.  Административное воздействие определяется ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ.

То что такие вопросы относятся к компетенции Роспотребнадзора определяется пп. „а“ п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1100

а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы, за исключением государственного контроля (надзора), осуществляемого органами государственного контроля (надзора), указанными в подпунктах „б“ и „в“ настоящего пункта;

и п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322, также утверждает, что подобный контроль осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Кроме того граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав -о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14).

Если шум исходит со строительного объекта, то он уровень шума не должен превышать установленные параметры СНИП СП 51.13330.2011.

Анастасия
Клиент, г. Москва
дело в том, что мне нужен именно пункт по замеру шума, чем регулируется то что роспотребнадзор его замеряет, это существует вообще?
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! То, что замеры шума относятся к компетенции Роспотребнадзора, мои коллеги Вам уже разъяснили, повторяться не буду.

Отвечу на ту часть Вашего вопроса, которая, на мой взгляд, осталась без точного ответа:

А где прописано, что ропспотребнадзор обязан реагировать на обращение граждан?

Здесь необходимо руководствоваться положениями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» № 59-ФЗ от 02.05.2006 г. Именно в нем это и прописано.

Согласно статье 2 указанного закона:

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

То есть гражданин согласно указанной норме закона вправе направить обращение в любой государственный орган.

А в статье 9 того же закона предусмотрено, что гос орган обязан рассмотреть такое обращение, направленное в  пределах компетенции данного органа:

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Это как раз Ваша ситуация. Если было направлено обращение от граждан в Роспотребнадзор по поводу замера шума, то согласно статье 9 вышеуказанного федерального закона Роспотребнадзор, будучи государственным органом, обязан рассмотреть данное обращение в соответствии со своей компетенцией. Причем просто прочитать и убрать в сторону обращение гос орган не может, он обязан совершить определенные действия. Подробно порядок рассмотрения обращений описан в статьях 10 и 11 приведенного мною Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

С уважением!