8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недвижимость.Договор купли-продажи

Здравствуйте. Ситуация получилась следующая - покупали для бабушки квартиру, хозяйка и агенство скрыли, что дом в аварийном состоянии(есть подтверждающие документы), а так же не выписалась из квартиры до установленного срока(должна была выписаться до 17-го декабря). Очень прошу вашей помощи. Что можно сделать в такой ситуации? Возможно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?

21 декабря 2013, 08:23, Татьяна,
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 178 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Таким образом, в Вашем, случае можно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной на основании вышеуказанной статьи. Вами сделка заключена под влиянием заблуждения относительно качеств ее предмета, которые снижают возможность использования ее по назначению.

24 декабря 2013, 09:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Нарушение сроков изготовления мебели на заказ по договору "Купли-продажи изделия по индивидуальному проекту"
1. Заключил "Договор Купли-продажи изделия по индивидуальному проекту"", по которому, в соответствии с эскизом должны были изготовить мебель и поставить ее по адресу (нежилое помещение). 2. Cо сроками изготовления и поставки, а так же сборки продукцией были проблемы. 3. Написал и отправил по юр.адресу досуденную претензию (текст см.ниже - прил 1.). 4. Ответа не получил 5. Подал исковое заявление в суд. (текст прил.2) 6. Получил приостановку, потребовали копию страницы паспорта с пропиской. Предоставил. 7. Получил определение «о возвращении искового заявления» (подан не по месту прописки в паспорте или месту регистрации ИП-ответчика). 8. Получил через Госуслуги уведомление, что 20.08.2019 назначено рассмотрение дела по иску со стороны ИП - изготовителя мебели. 9. Досудебное претензии от него не получал (но по адресу прописки не проживаю, в принципе могло лежать в почтовом ящике). Согласно устно озвученной позицией исполнителя, те «дрова», что они мне привезли и свалили в комнате, которые не смогли собрать в готовое изделие - и есть в срок поставленный заказанный мною товар, а все остальное время было потрачено ими на исправление дефектов, на которые до 45 дней имеют право. Как лучше поступить? Какие документы подать в суд по месту моей прописки, что бы вначале рассмотрели мой иск? Учитывая, что суд совсем скоро, может заявить ходатайство на самом заседании у мирового судьи? Или подать заранее? Как правильно? Так же прошу оценить само мое исковое заявление. Спасибо! Прил.1 ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ 18.01.2019 г. между мной, XXXXXXXX ("Покупатель") и ИП «XXX XXX XXX» ИНН: XXX ОГРНИП: XXX ("Продавец") был заключен Договор Купли-продажи изделия NXXX-XXX, в соответствии с условиями которого продавец обязался поставить и передать в собственность покупателю комплект мебели согласно «Эскиз-проекта», который является его неотъемлемой частью. Срок выполнения работ по договору, согласно п. 3.2 определен в 14 (четырнадцать) рабочих дней. Согласно ст. 478 ГК РФ Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Согласно ст. 479 ГК РФ если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно. Согласно ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Согласно ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Передача указанной в договоре мебели состоялась только 27.02.2019 года, таким образом, вами допущена значительная просрочка, в размере 20 (двадцать) дней, причинившая мне моральные страдания и повлекшие материальный ущерб. На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством, в рамках комплекса мер по досудебному урегулированию споров ПРОШУ: 1. 1) Выплатить мне пени за просрочку изготовления и поставки мне мебели в соответствии с действующим законодательством: штрафные санкции за нарушение сроков изготовления и поставки изделия по договору в размере 107 400 (сто семь тысяч четыреста) рублей. Расчет штрафных санкций: 20 дней просрочки исполнения обязательств по изготовлению и поставке товара. 3% (три) процента от суммы договора Истцом по договору. Сумма, уплаченная Истцом по договору – 134 000 руб. (сто тридцать четыре) тысячи рублей + 45 000 руб. (сорок пять тысяч) рублей = 179 000 (сто семьдесят девять тысяч) рублей. Итого: 179 000 х (20 дней х 3%) = 107 400 (сто семь тысяч четыреста) рублей. 2) Ответить мне в письменной форме в установленные законом сроки. В случае неисполнения вышеназванных требований в добровольном порядке, оставляю за собой право обратиться в суд с иском, а также требованием компенсации морального вреда. При этом я буду просить суд взыскать с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя (основание п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»), а так же компенсировать мне понесенный моральный ущерб и расходы на привлеченных адвокатов. Прил.2 В XXX районный суд г. Москвы Истец: XXX XXX XXX XXXXXX +7 XXXXXXX XXXXXX@gmail.com Ответчик: ИП «XXXXXXXX» ИНН: XXXXX ОГРНИП: XXXX XXXXXX Сумма иска: 261 100 (двести одиннадцать тысяч сто) рублей 00 копеек. Исковое заявление о защите прав потребителя 18.01.2019 г. между мной, Истцом, XXX XXX XXX ("Покупатель") и Ответчиком - ИП «XXX XXX XXX» ИНН: XXX ОГРНИП: XXX ("Продавец") был заключен Договор Купли-продажи изделия по индивидуальному проекту N6863-180119, в соответствии с условиями которого продавец обязался изготовить и передать в собственность покупателю комплект мебели согласно «Эскиз-проекта», который является его неотъемлемой частью. Срок выполнения работ по договору, согласно п. 3.2 определен в 14 (четырнадцать) рабочих дней. Адрес поставки и сборки мебели – Москва, XXXXXXX В соответствии с пунктом 4.2 Договора, цена изделия (суммы оплаты по Договору) составляет 223 042 (двести двадцать три тысячи сорок два) рубля 00 копеек. 18.01.2019г., в момент заключения договора, Истцом был оплачен аванс в сумме 134 000 (сто тридцать четыре тысячи) рублей. 12.02.2019 года, в момент доставки заготовок и пиломатериалов на адрес заказчика, Истцом была произведена доплата в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей. Согласно ст. 478 ГК РФ Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий ̆ условиям договора купли-продажи о комплектности. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Согласно ст. 479 ГК РФ если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный̆ набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно. Согласно ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3 (трех процентов) цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной̆ им суммы. Установка, сборка и передача указанной в договоре мебели состоялась только 27.02.2019 года, что подтверждается распиской о завершении работ и передаче мебели. Таким образом, Ответчиком допущена значительная просрочка исполнения обязательств по изготовлению и поставке комплекта мебели - 20 дней, причинившая мне значительные моральные страдания и повлекшие ущерб ввиду невозможности использования мебели в новостройке. На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством, ПРОШУ: 1) Взыскать с «Ответчика» - ИП «XXX XXX XXXXXX», и выплатить мне, в соответствии с Законом о «О защите прав потребителей», штрафные санкции за нарушение сроков изготовления и поставки изделия по договору в размере 107 400 (сто семь тысяч четыреста) рублей. Расчет штрафных санкций: 20 дней просрочки исполнения обязательств по изготовлению и поставке товара. 3% (три) процента от суммы договора Истцом по договору. Сумма, уплаченная Истцом по договору – 134 000 руб. (сто тридцать четыре) тысячи рублей + 45 000 руб. (сорок пять тысяч) рублей = 179 000 (сто семьдесят девять тысяч) рублей. Итого: 179 000 х (20 дней х 3%) = 107 400 (сто семь тысяч четыреста) рублей. 2) Взыскать с Ответчика штраф, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя (основание п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»), в сумме 53 700 (пятьдесят три тысячи семьсот) рублей. 3) Взыскать с Ответчика компенсацию морального ущерба в размере 100 000 (сто) тысяч рублей. XXXXXX 21.05.20019 г. г. Москва XXXXXX Приложение: 1. 1. Копия Договора №XXX-XXXX от 18.01.2019 2. 2. Расписка о завершении работ и приеме-передачи от 27.02.2019 3. 3. Досудебная претензия от 28.02.2019 4. 4. Квитанция о почтовом отправлении досудебной претензии с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу регистрации ИП «XXXXXXXXX», от 01.03.2019
13 августа 2019, 17:56, вопрос №2470962, Alex, г. Москва
15 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Договор купли продажи
Здравствуйте уважаемые адвокаты. Нужна очень грамотная консультация. Кто ответит на все вопросы развернуто и точно и по всем пунктам ( пункты под звёздочками*), перечислю дополнительный бонус от души. Каждому , кто ответит четко. _________&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&& Ситуация следующая: У моего папы умерла мама( моя бабушка). У мамы моего папы есть сестра родная.( Получается папина тетушка) . Так вот у тётушки больше никого нет , кроме моего папы ( он для нее племянник) Никогда не было ни мужа, ни детей. Тетушка является собственником квартиры и дачи. Все это она хочет подписать на моего папу ( своего племянника) Сначала мы хотели сделать дарственную. Но так как папа не является близким родственником тётушке, то дарственная облагается налогом 13%. У нас нет таких денег. Поэтому тетушка решила сделать куплю- продажу квартиры. Получается как бы папа у нее покупает квартиру. ********И мы вычитали закон в интернете о том что если квартира в собственности более 5 лет , то налог 13% с продажи квартиры не предусмотрен. Верно ли это? ________________________ Почему я спрашиваю. Мы уже работаем с юристом в своем городе ( обратились к нему с просьбой составить платно договор купли продажи. ) Обратились только сегодня. Объяснили ситуацию. И он нам сказал, что налог 13% в любом случае придется оплатить. Будь то купля продажа, будь то дарственная. И мы перепугавшись, сошлись на том ,что в договоре купли-продажи зафиксируем минимальную стоимость продажи квартиры в 500 тысяч рублей. Чтобы потом платить не такие бешеные деньги налога. Ведь по факту ( тетушка от папы никаких денег то не получает, это делается для того , чтобы передать ему в собственность квартиру) Поэтому мы засомневались в компетентности нашего юриста и решили проконсультироваться дополнительно. Возможно конечно он ещё не смотрел бумаги или невнимательно нас слушал. Или мы чего не знаем. Теперь сносочка для понимания: зачем это делает тётушка? А делает она это для того , чтобы после ее смерти, не дай Бог, все это не досталось ещё одной живой родной сестре, которая в ее жизни никогда не участвовала. Она все передаёт своему племяннику, который с ней всегда был и будет рядом. Живая сестра, все ее дочери , внуки итд . Спят и видят как бы завладеть недвижимостью. Поэтому нам очень важно составить грамотно договор купли продажи, чтобы потом после смерти тетушки родственнички не оспорили эту сделку в суде. *****Как мы поняли , что дополнительно нужно составить две расписки Первая) о ее сделкоспособности ( как она пишется эта расписка и нужна ли вообще?) Если нужна, то как и где она составляется и заверяется. ******Второе) расписка о передаче денег за квартиру ( опять же как ее писать и нужна ли она?) Повторюсь, для того чтобы потом родственники после смерти тетушки не оспорили сделку. Следующий момент. *****Вернёмся к налогам. Если все же налог нам платить не придется, то получается в договоре купли-продажи нам нужно зафиксировать сумму максимальную. Зачем? Дело в том , что каждый гражданин раз в жизни имеет право вернуть налог с недвижимости при покупке квартиры. Так , вот мой папа хочет вернуть себе этот налог 13%. А получается что налог будет от суммы покупки. И соответственно сумма в 500 тысяч рублей ( минимальная) это нам не выгодно. ****Получается прописать надо будет максимальную сумму? Если не нужно все же платить налог при купле продаже ( если квартира в собственности более 5 лет ) ****** Какие документы нужны для того чтобы вернуть себе 13 % налога ? ******Следующий вопрос. Каким образом обстоят дела с пропиской? Когда папа купит у тётушки квартиру. Тетушка получается будет выписываться из нее ? Или она остаётся там прописана? Или выписывается , а потом прописывается? Не понимаю. ******И последнее: Юрист сказал нам , что он составляет договор купли продажи платно ( все документы недвижимость предоставили ) и нам только остаётся отдать документы в МФЦ. Собственно и все. То есть никакие дополнительные документы кроме договора купли продажи нам собирать для МФЦ не надо? _______________ Ну и конечно если добавите что - то от себя или дадите совет как все сделать грамотно. Буду только рада. Обещаю перечислить каждому кто вникнет во все это , хороший денежный дополнительный бонус.
20 ноября 2018, 18:28, вопрос №2173559, светлана, г. Москва
17 ответов
Договорное право
Как проверить проект предварительного договора купли-продажи?
при совместном упоминании именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:      1. "Продавец" обязуется в будущем продать, а "Покупатель" купить одну целую квартиру под номером 5 (пять), состоящую из трех жилых комнат, находящуюся в городе Новомичуринск,  в доме под номером 7 «д» (семь), и расположенную на третьем этаже пятиэтажного панельного жилого дома, общей площадью 58,4 (пятьдесят восемь целых четыре десятых) кв.м.      2. Указанная квартира принадлежит "Продавцу" на праве собственности на основании Договора на передачу и продажу квартир в собственность граждан от 15.12.1992г. № б/н зарегистрирован Новомичуринским бюро технической инвентаризации 26.01.1995г. за № 2165.      3. Договор купли-продажи квартиры будет заключен на следующих условиях:      3.1. Продажная цена квартиры будет составлять: 1 240 000 (Один миллион двести сорок тысяч) рублей.      3.2. "Стороны" договорились, что "Покупатель" оплачивает стоимость квартиры, указанной в п. 3.1. настоящего Договора, следующим образом: - Стоимость квартиры 1.240000  (Один миллион двести сорок тысяч)    рублей оплачивается Покупателем за счет кредитных (заемных) средств, предоставляемых публичным акционерным обществом «Сбербанк России» в лице Рязанского отделения № 8606 Сбербанка России в городе Рязани, в течение 7 (Семи) рабочих дней после государственной регистрации договора купли-продажи квартиры, перехода права собственности на квартиру к Покупателю, а также государственной регистрации ипотеки квартиры в силу закона в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице Рязанского отделения № 8606 Сбербанка России;      3.3. Основной договор купли-продажи будет составлен в простой письменной форме нотариусом и сдан на регистрацию в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.      3.4. "Продавец" обязуется передать вышеуказанную квартиру свободной от регистрации, проживающих лиц и вещей в срок не позднее 10 дней с даты выдачи «Покупателю» документа о государственной регистрации права.       3.5. Все расходы по регистрации основного договора купли-продажи квартиры в органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним несут "Покупатель" и "Продавец".      4. "Стороны" обязуются совершить все действия, необходимые для заключения основного договора купли-продажи и его регистрации в органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.      5. Основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключён в срок до 31.05.2018 г. включительно.    6. "Продавец" гарантирует, что до составления настоящего договора указанная квартира никому другому не продана, не заложена, обязательствами третьих лиц не обременена, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, является его собственностью и нет никаких препятствий для заключения основного договора купли-продажи вышеуказанной квартиры.      7. "Продавец" обязуется передать указанную квартиру "Покупателю" в пригодном для проживания состоянии, укомплектованную исправным сантехническим, электротехническим и иным оборудованием, не обремененную задолженностями по коммунальным платежам.      8. Настоящий договор составлен и подписан в 2-х экземплярах, которые выданы "Сторонам" на руки.      9. Договор подписан "Сторонами" после прочтения. Личность "Сторон" установлена. Принадлежность "Продавцу" отчуждаемой квартиры проверена.      Подписи сторон: "Продавец" "Покупатель"
10 мая 2018, 11:41, вопрос №1991352, Сергей, г. Новомичуринск
1 ответ
Договорное право
Покупатель не явился на сделку основного договора купли-продажи
Добрый день! Проконсультируйте нас пожалуйста относительно следующей ситуации. 29 июля 2017 года мною был заключен предварительный договор (купли-продажи недвижимости) согласно которому в будущем будет заключен договор купли-продажи недвижимости – земельного участка и жилого дома, принадлежащего мне на праве собственности, как единственному наследнику, принявшему наследство после своей матери, умершей 26 июля 2017 года. В соответствии с вышеуказанным договором, я приняла на себя обязанности по открытию наследственного дела, подготовке технической и другой необходимой документации на имущество, необходимую для получения Свидетельства о праве на наследство по закону и получению этого Свидетельства, а также регистрации права собственности на свое имя. В Договоре мы указали, что купля-продажа недвижимого имущества будет совершена на следующих условиях: - основной договор будет заключен после оформления всех необходимых документов не позднее 01 марта 2018 года, - продажная цена будет составлять 1 500 000 рублей. Расчет произведен: - при подписании предварительного договора покупатель вносит 750 000 рублей (150 000 – задаток, 600 000 – аванс) в счет будущего договора купли-продажи, - оставшаяся сумма 750 000 рублей будет уплачена наличными при подписании основного договора купли-продажи. После получения Свидетельства о праве на наследство 27 января 2018 года, я уведомила покупателя о возможности заключения основного договора купли-продажи в устной форме по телефону (покупатель находится в другом регионе РФ), после чего покупатель озвучил, что не намерен заключать договор, опять же в устной форме, и потребовал возврат всех уплаченных ранее денежных средств. 08 февраля 2018 года мною направлено Предложение о заключении основного договора купли-продажи в срок 01 марта и не позднее 05 марта 2018 года. Предложение отправлено посредством почтового письма с уведомлением на адрес, указанный в предварительном договоре согласно паспортных данных покупателя. Дополню, что при устном разговоре мною было озвучено намерение об отправке вышеуказанного письма, на что покупатель сообщил, что по данному адресу он уже не зарегистрирован (якобы это имущество продано) и сообщать нынешний адрес не собирается. В тот же день было также отправлено смс-сообщение с предложением о совершении сделки и сделан телефонный звонок. В обозначенный срок покупатель не явился, и не дает о себе знать по настоящее время. В устной форме говорит: «Продавайте! Верните нам всю сумму!», при чем не сам покупатель, а ее родственники. Сама она трубку не поднимает. ВОПРОСЫ: 1. Я так понимаю, что согласно п.8 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.77 г. № 54, предварительный договор, по которому уплачена существенная или вся сумма по будущему основному договору, то предварительный квалифицируется как основной. И что мы можем теперь сделать: мы можем продать дом третьим лицам, а потом отдать 600 000 аванса покупателю? Можем ли мы просто уведомить покупателя о том, что если все-таки он не явится заключить договор, мы выставим дом на продажу (на какой нормативный акт сослаться при этом?) или нужно подписать с ним соглашение о возврате аванса при продаже? 2. Нужно ли расторгать предварительный договор или не обязательно? Может ли он быть расторгнут в одностороннем порядке (ст. 450, ст.405 ГК РФ)? Возврат аванса при этом будет частичным (40% от заработка) или нужно будет выплатить целиком? 3. Если мы просто уведомим (или не будем этого делать вообще) выставим дом на продажу, найдем покупателей, отдадим им аванс, не смогут ли они, допустим, подать на нас в суд на возврат задатка 150 000 и еще на проценты за пользование чужими деньгами? 4. Как себя в принципе можно обезопасить от уплаты процентов за пользование чужими деньгами? Нужно ли им направить уведомление о возврате денег: мы не уклоняемся от возврата аванса 600 000. Мы можем выплатить вам либо с продажи, либо 40% от заработка? 5. Если они официально не получают письма, они просто лежат там на почте месяц, потом возвращаются, дублируем СМС на телефон, достаточно ли это для подтверждения уведомления? 6. Можно ли эти вопросы решить без суда? Заранее огромное спасибо за консультацию!!!
11 марта 2018, 15:31, вопрос №1931237, Светлана, г. Белореченск
4 ответа
Договорное право
Как подать апелляцию на решение краевого суда, о признании договора купли-продажи машины недействительным?
расмотрев в открытом судебном заседании дело по иску В.В.к Н.А. о признании сделки недействительной, Установил: В.В. обратился в суд с иском к Н.А. о признании сделки недействительной. В обосновании иска указано, что между В.В.и ООО «Битек-Авто» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор комиссии №, согласно п. 1.1 которого ООО «Битек-Авто» обязуется совершить сделку по продаже имущества принадлежащего истцу на праве собственности - транспортного средства «Киа Рио» Согласно п. 1.2.1 договора указанный автомобиль должен быть продан не ниже чем за 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 час. 25 мин, истцу поступила информация по телефону от инспектора ГИБДД о том, что в МРЭО ГИБДД на приехали граждане, которые желают поставить на регистрационный учет принадлежащий ему автомобиль марки «Киа Рио», предъявив договор купли-продажи. В.В. пояснил, что никакого договора купли-продажи автомобиля он не подписывал и денег не получал. Полагает, оспариваемый договор купли-продажи недействительным. Просит суд признать договор купли-продажи автомобиля «Киа Рио» заключенный между В.В. и Н.А.недействительным, применив последствия недействительности сделок. Представитель истца В.В. – в судебном заседании на исковых требованиях настаивал, просил суд удовлетворить исковые требования в полном объеме. Ответчик Н.А., ее препредставитель в судебном заседании не признали исковые требования, просили суд отказать в удовлетворении исковых требований. Представитель третьего лица ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю в судебном заседании проил суд принять решение в соответствии с действующим законодательством. Представитель третьего лица ООО «Битек-Авто» в судебном заседании отсутствовал, о дне, времени и месте слушания дела был уведомлен надлежащим образом. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, пришел к выводу о необходимости удовлетворить исковые требования по следующим основаниям. Как видно из материалов дела, между В.В. и ООО «Битек-Авто» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор комиссии №, согласно п. 1.1 которого ООО «Битек-Авто» обязуется совершить сделку по продаже имущества принадлежащего истцу на праве собственности - транспортного средства «Киа Рио» Согласно п. 1.2.1 договора указанный автомобиль должен быть продан не ниже чем за 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 час. 25 мин, истцу поступила информация по телефону от инспектора ГИБДД о том, что в МРЭО ГИБДД на приехали граждане, которые желают поставить на регистрационный учет принадлежащий ему автомобиль марки «Киа Рио», государственный регистрационный знак 111111, предъявив договор купли-продажи. В.В. пояснил, что никакого договора купли-продажи автомобиля он не подписывал и денег не получал. ДД.ММ.ГГГГ начальнику УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю ФИО7 был подан адвокатский запрос с просьбой предоставить информацию о регистрации транспортного средства - автомобиля «Киа Рио» с указанием дат снятия с учета, постановки на учет, сведений о собственниках данного автомобиля. Также была запрошена копия документа, послужившего основанием для постановки данного ТС на учет (договор купли-продажи).МРЭО ГИБДД г. Краснодара была предоставлена копия договора, послужившего основанием для регистрации автомобиля «Киа Рио» Согласно предоставленной копии договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному якобы между истцом В.В. и Н.А., истец продал ответчику автомобиль «Киа Рио» за 200 000 рублей. Вышеуказанный договор с ответчиком истец не заключал, ответчика не видел, денежные средства в размере 200 000 рублей не получал. Как выяснилось впоследствии, ответчик передал денежные средства в ООО «Битек-Авто», что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, однако согласно договора купли-продажи, который послужил основанием для регистрации вышеуказанного транспортного средства в ГИБДД, деньги получил сам В.В. Таким образом, доказано, что фактически деньги за автомобиль истцу не передавались. Согласно ст. 153 Гражданского кодекса РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. В соответствии с п. 3 ст. 154 Гражданского кодекса РФ, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка). Исходя из п. 1. ст. 160 Гражданского кодекса РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Согласно ст. 432 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В договоре купли-продажи отДД.ММ.ГГГГ все существенные условия договора сторонами не оговаривались, и по ним не было достигнуто соглашение. Автомобиль согласно договору комиссии № должен быть продан не менее чем за 500 000 рублей, однако в договоре купли продажи стоимость автомобиля определена 200 000 рублей. Соглашения между сторонами о продаже автомобиля за 200 000 рублей не было. Денежные средства в размере 200 000 рублей указанные в договоре истец не получал. Согласно п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ, по договору купли-продажи, покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму. Согласно ст. 168 Гражданского кодекса РФ, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой. При заключении сделки были нарушены требования закона, у истца отсутствовало волеизъявление на заключение договора купли-продажи на условиях указанных в договоре, так же ответчиком не было исполнено обязательство по передачи денежных средств по договору. Данные нарушения являются основанием для признания договора купли-продажи недействительным, поскольку нарушают права и законные интересы истца. Обстоятельства дела, установленные в ходе судебного следствия, позволяют суду сделать вывод о том, что исковое заявлениже В.В к Н.А. о признании сделки недействительной подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд Решил: Исковые требования В.В. к Н.А. о признании сделки недействительной, удовлетворить. Признать договор купли-продажи автомобиля «Киа Рио» , идентификационный номер № отДД.ММ.ГГГГ, заключенный между В.В. и Н.А.недействительным. Применить последствия недействительности сделок. Решение может быть обжаловано в краевой суд в апелляционном порядке через течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Я была ответчиком по этому делу Н.А. Я хочу его обжаловать.Наши доводы не учли.,мы предоставляли письменное возражение на иск (то что ответчиком должен быть ООО битек авто)предоставили свои документы.Об этом даже не сказано в решение.О том что это его подпись в рукописном договоре их преставитель сказал ,что он не вкурсе подписывал или нет(он именно так и сказал растерявшись).Теперь как было:14 октября 2015 я в автор салоне купила машину ,200 тысячь оплатила наличкой.340 тысяч был предоставлен авто кредит банком(машина в залоге у банка).В этот день я забрала машину.мне выдали: договор купли продажи от авто салона., рукописный договор от бывшего собственника подписанный именно им.,акт приёма передачи автомобиля,договор камиссии.Не ведали только ПТс,мотивируя тем ,что как только деньги из банка поступят её отдадут. В игоге директор салона украл день и исчез.Бывший хозяин успел автомобиль утилизировать,хотя я15.10.2015 машину застроховало и есть техосмотр.Было заведено уголовное дело., в ходе дела нам следователь выдал наш ПТС на машину.Но в Гаи нам машину не поставили на учёт,говоря что бывший хозяен должен сам снять утиль.Гаи были не правы .мы подали на гаи в суд и нам машину поставили на учёт.Также в этом суде участвовал бывший хозяин он подписал,что не возражает чтобы закрыли дело .Это было за 2 месяца до этого иска,где я выглядяжу машеницей.Я хочу обжаловать это решение.Стоит ли мне подовать аппиляцию?Я ведь добросовестный покупатель.
26 сентября 2016, 11:48, вопрос №1388684, Наталья, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 24.12.2013