Обязан ли нарколог уведомлять пациента о постановке на учет

Обязан ли нарколог уведомлять пациента о постановке на учет. Если до, то каким образом?

Уточнение от клиента
Ссылка на закон
, Дмитрий Ломакин, г. Новосибирск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Не просто обязан, но и делаться это может исключительно с Вашего согласия.

Согласно приказу Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением установленных законом требований. В Вашем случае следует подать жалобу главному врачу с требованием снятия с учета. Если откажет, то в суд с административным иском с требованием обязать снять Вас с учета как незаконно поставленного.