Или сам факт что я получаю в криптовалюте препятствует самозанятости?

Работаю диджитал художником (графика, цифровые работы) выплату от заказчиков получаю в криптовалюте. Могу ли я оформиться как самозанятый и платить налог? Или сам факт что я получаю в криптовалюте препятствует самозанятости? Договоров с клиентами не заключаю, оплата идёт на биткоин адреса, потом оттуда напрямую себе на счета.

, Alex, г. Москва
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Алекс.
Получение оплаты за свои услуги в криптовалюте не запрещены самозанятым.
Вы можете зарегистрироваться, скачав приложение. Делать регистрацию через банк и заводить отдельный счет вы не обязаны.
Просто при поступлении оплаты, вы в приложении формируете чек в рублях и все. Главное не забывать высылать чек клиентам. А еще хорошо бы работать с клиентами по договору. Потому что вы автор дизайнерских произведений, и если вы не передаете права на свои произведения клиентам по договору, то эти права остаются у вас.

Alex
Клиент, г. Москва
Информация в интернете. Главное новшество для бизнеса: теперь цифровую валюту официально запрещено принимать в качестве оплаты товаров, работ и услуг. Это касается не только юридических лиц, но и физических, которые фактически находятся в России не менее 183 дней из 12 месяцев. Поэтому на самозанятых и ИП запрет тоже распространяется.2 февр. 2021 г.Как тогда быть? Вы пишете что не запрещено, но на сайте Сбербанк вот эта информация.

Договоров с клиентами не заключаю, оплата идёт на биткоин адреса, потом оттуда напрямую себе на счета.

Алекс, если в договоре с клиентами, вы указываете стоимость услуг в рублях, и выбиваете чеки в приложении в рублях, то с правовой точки зрения вообще нет разницы на карту вы получаете, на счет, или наличкой.
То, что указываете вы — это тема банковского контроля, и теперь вы просто не сможете принимать оплату в цифровой валюте и выводить ее себе на счета. Но это не мешает вам быть самозанятым.

Просто это немного разные вещи:

быть зарегистрированным самозанятым

и то как именно принимать платежи от клиентов.

В законе о самозанятости установлено, что

Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

ст. 4 Закона «422-ФЗ