Как избежать давления компании до определения суда?

Добрый день, каршеринг, вождение в нетрезвом виде, пени. Во время поездки на каршеринге, водителя остановили, выявили алкогольное опьянение, отстранили, машину эвакуировали. Каргеринговая компания выставила штрафы на общую сумму 165 000. Постановление суда ещё нет, требовать уплату штрафа компания не имеет права, но главный вопрос, что компания не только требует, но и выставляет пени в размере 0,5 суммы штрафа в день, насколько это законно? Как избежать давления компании до определения суда? Как избежать оплаты пени?

, fcwal, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По гражданскому законодательству расчет пени за каждый день просрочки оплаты — законное условие, компания-каршеринг имеет право рассчитывать пени.

Другой вопрос в правильности начисления пения, компании-каршеринг в этом грешат и насчитывают суммы большие, чем полагается. Для правильности начисления необходимо изучать договор, который Вы заключили с компанией-каршерингом.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства

На основании данной статьи ГК, каршеринг и направил вам досудебную претензию. Нужно смотреть ваш договор- с какой даты вы считаетесь обязанным по выплате неустойки, какой размер пени за несвоеременную выплату и с какой даты они исчисляются- с даты задержания в нетрезвом виду или же с длаты вступления постановления суда в законную силу.

Ну и конечно, в силу статьи 1.5 КоАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, в данном случае у Вас впереди  судебное разбирательство по вопросу лишения  права управления транспортным средством  в связи с управлением ТС в состоянии  опьянения. Второй вопрос это взыскание причиненного ущерба каршеринговой компании.  Не совсем понятно из чего складывается сумма в 165 000 рублей? Я бы на Вашем месте не оплачивала сумму штрафа и пеней. Предложила бы компании взыскивать ущерб в судебном порядке, поскольку в таком случае они обязаны будут доказать, что ущерб причинен именно на сумму 165 000 рублей, в противном случае данная сумма судом взыскана не будет. Более того суд проверит законность и обоснованность взыскания пеней в размере 0,5% от суммы штрафа и в случае незаконного начисления пеней, эта сумма взыскана  также не будет, либо будет уменьшена. Для более подборной консультации необходимо изучение имеющих у Вас документов. Рада была помочь.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Факт вождения в нетрезвом виде зафиксирован сотрудниками ГИБДД. Судя по Вашему вопросу, Вы не опровергаете, что вождение в нетрезвом виде имело место.

Штрафы в сумме 165000 руб. складываются, скорее всего, за факт вождения в нетрезвом виде и за эвакуацию авто.

Суммы штрафа указаны в договоре, который Вы заключили с каршеринговой организацией. Условия договора Вы не оспаривали.

Ждать суда бессмысленно.

Как избежать оплаты пени?

 Вступайте в диалог с каршерингом досудебно по поводу снижения, отсрочки, рассрочки и т.д.