8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли предъявить продавцау дома возмещение затрат?

Здравствуйте, мы месяц назад купили дом, но когда уже оформили и въехали, начали убирать старые вещи прежних хозяев и счищать стены, потолки, оказалось что дом далеко не в лучшем состоянии. Возможно ли онулировать сделку и вернуть деньги? К тому же за этот месяц было потрачено около 300000 руб за проведение коммуникаций, закупку материалов для ремонта, вывоз мусора, опил деревьев. Чеки только на закупку материалов. Возможно ли предъявить продавцау дома возмещение затрат?

, Валерия, г. Москва
Степан Гинкель
Степан Гинкель
Адвокат, г. Барнаул

Валерия здравствуйте, все зависит от того, как составлен ваш договор купли-продажи, и вытекает ли из него, что заплатив, вы принимаете дом таким, какой он есть. И ещё важно, не было ли в доме существенных недостатков, скрытых от вас продавцом. В целом иск можно составить, но риски нужно более подробно просчитывать

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
В договоре прописано, что на момент подписания договора нет никаких претензий

Тогда только устанавливать факт того, что недостатки были существенными, и о них вас продавец не уведомил

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Пунктом 2 ст. 475 ГК РФ предусмотрено, что в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. 

Ст. 476 ГК РФ указывает, что  Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Т.е. бремя доказывания лежит на покупателе.

0
0
0
0
Анна Чиркина
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Валерия. 
Подать иск на продавца за недостатка в переданном имуществе вы можете. Но тут очень много составляющих которые важно учитывать. 
Какой именно характер имеют недостатки (фраза «не в лучшем состоянии» ни о чем не говорит), могли ли вы их обнаружить в момент осмотра дома?, надо изучать условия договора, и только после этого можно будет сделать какой то прогноз по делу. 
Если недостатки скрытые, содержание договора будет позволять их оспорить, то фактические убытки (то есть документально подтвержденные расходы), которые вы понесли в связи с ремонтом, конечно можно будет взыскать, как и моральный ущерб.  
Если нужна помощь, я готова вам ее оказать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 15.06.2022