Возможно ли предъявить продавцау дома возмещение затрат?

Здравствуйте, мы месяц назад купили дом, но когда уже оформили и въехали, начали убирать старые вещи прежних хозяев и счищать стены, потолки, оказалось что дом далеко не в лучшем состоянии. Возможно ли онулировать сделку и вернуть деньги? К тому же за этот месяц было потрачено около 300000 руб за проведение коммуникаций, закупку материалов для ремонта, вывоз мусора, опил деревьев. Чеки только на закупку материалов. Возможно ли предъявить продавцау дома возмещение затрат?

, Валерия, г. Москва
Степан Гинкель
Адвокат, г. Барнаул

Валерия здравствуйте, все зависит от того, как составлен ваш договор купли-продажи, и вытекает ли из него, что заплатив, вы принимаете дом таким, какой он есть. И ещё важно, не было ли в доме существенных недостатков, скрытых от вас продавцом. В целом иск можно составить, но риски нужно более подробно просчитывать

Валерия
Клиент, г. Москва
В договоре прописано, что на момент подписания договора нет никаких претензий

Тогда только устанавливать факт того, что недостатки были существенными, и о них вас продавец не уведомил

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Пунктом 2 ст. 475 ГК РФ предусмотрено, что в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Ст. 476 ГК РФ указывает, что  Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Т.е. бремя доказывания лежит на покупателе.

Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Валерия.
Подать иск на продавца за недостатка в переданном имуществе вы можете. Но тут очень много составляющих которые важно учитывать.
Какой именно характер имеют недостатки (фраза «не в лучшем состоянии» ни о чем не говорит), могли ли вы их обнаружить в момент осмотра дома?, надо изучать условия договора, и только после этого можно будет сделать какой то прогноз по делу.
Если недостатки скрытые, содержание договора будет позволять их оспорить, то фактические убытки (то есть документально подтвержденные расходы), которые вы понесли в связи с ремонтом, конечно можно будет взыскать, как и моральный ущерб.
Если нужна помощь, я готова вам ее оказать.