Я пропустил сроки подачи аппеляции.Но точно знаю, что были нарушения процессуальных норм по ст?

Я пропустил сроки подачи аппеляции.Но точно знаю,что были нарушения процессуальных норм по ст

12.8.Что делать? Спасибо.

, Дмитрий, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я пропустил сроки подачи аппеляции

 То есть вы не подали жалобу в 10-дневный срок после получения копии постановления, так? По каким причинам пропущен срок?

Степан Гинкель
Адвокат, г. Барнаул

Дмитрий, ищите способы восстановить пропущенные сроки, по болезни например, или в следствие неприододимой силы и т д. Приложите такое ходатайство в самой апелляционной жалобе. И если суд сочтёт причину уважительной, то восстановит срок для подачи примит жалобу к рассмоьрению

Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете направить ходатайство в суд о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве необходимо указать объективные причины пропуска срока подачи апелляционной жалобы. При наличии объективных причин суд рассмотрит и удовлетворит ходатайство, тем самы даст Вам возможность подать апелляционную жалобу.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Полагаю, что речь идёт о Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП) и статье 12.8 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения»? Если срок обжалования пропущен по уважительной, даже призрачно уважительной, причине, обжалуйте принятое судом решение и одновременно подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Если никакой уважительной причины для восстановления пропущенного срока нет, то подавайте жалобу на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении  в кассационный суд.

Согласно ч. 2, 3 ст. 30.14 КоАП:
Жалоба на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении,  должна содержать:

 1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

 2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

 3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

 4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

 5) доводы лица, подавшего жалобу, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении,
 6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

 7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

К жалобе должны быть приложены:

 1) копия постановления по делу об административном правонарушении (заверенная судом, вынесшим решение);

 2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены (заверенные судом, вынесшим решение);

 3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

 4) копии жалобы, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении.