Отправили писать объяснительную в отдел полиции, затем вызвали на следующий день писать явку с повинной

Добрый день! Попытался купить права через инструктора. При попытке зарегистрировать документ в ГИБДД, оказалось что моих данных в базе нет. Отправили писать объяснительную в отдел полиции, затем вызвали на следующий день писать явку с повинной. Подскажите, пожалуйста, что может быть дальше, когда, и как мне лучше действовать.

, Алексей, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории может быть ст. 324 УК РФ

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

 Поскольку преступление небольшой тяжести, то серьёзного наказания не будет.