ИП оплачивает налог на доход с процентов по вкладу 2 раза - как ИП и затем как ФЛ

В Модульбанке у меня открыт счет, с которым я работаю в качестве ИП. Свободные денежные средства на счету я регулярно размещаю в банке на депозиты. Банковские проценты, которые выплачиваются мне по результату, я рассматриваю как доход ИП. На доходы по вкладам в Модульбанк я оплачиваю налог УСН и страховые взносы, ведь все операции в Модульбанке совершаются мной в качестве ИП.

Налоговая получает от всех банков, где у меня открыты счета, сведения о процентных доходах и выставляет мне налог еще раз как физическому лицу. Получается, что на доходы от Модульбанка я буду второй раз оплачивать налоги.

Прошу дать разъяснение, в каком центре возникновения дохода я должен уплачивать налог на проценты от депозитов в Модульбанке (счет ИП).

, Дмитрий, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, доброе утро.
Депозит у Вас открыт точно от имени ИП? Вы переводите средства на депозит с р/сч ИП или сначала выводите средства на счет ФЛ как доход и потом размещаете на депозит?
Очень походе что депозит открыт на имя ФЛ соответственно налоговая и выставляет счета на полученные доходы

Статья 86. Обязанности банков, связанные с осуществлением налогового контроля
1.1. Банк обязан сообщить в налоговый орган информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем…
2. Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

<Письмо> ФНС России от 25.01.2022 N БС-4-11/745@ «О направлении разъяснений»

Вопрос N 6. Каким образом направляется Информация банка по индивидуальным предпринимателям?
Ответ: Порядком не предусмотрено направление Информации банка отдельными сообщениями в зависимости от статуса налогоплательщиков — получателей дохода.
Таким образом, Информация банка представляется банком в налоговые органы единым электронным документом с включением в него данных о доходах физического лица, полученных им как физическим лицом, так и в качестве индивидуального предпринимателя, в соответствии с пунктами 21 — 22 Порядка.

Вопрос N 7. В каком порядке направлять Информацию банка в отношении индивидуального предпринимателя в случае отсутствия у него доходов в виде процентов по вкладам (счетам) по договорам, открытым в качестве физического лица?
Ответ: При отсутствии у клиента дохода в виде процентов по вкладам (счетам) физического лица, и наличии дохода по счетам (депозитам) индивидуального предпринимателя, должны быть заполнены поля формы Информации банка: «Получил за налоговый период проценты в сумме» и «В том числе по счетам, открытым в качестве индивидуального предпринимателя».
В этом случае, в реквизитах «Получил за налоговый период проценты в сумме» (СумПроц) и «В том числе по счетам, открытым в качестве индивидуального предпринимателя» (СумПроцИнд) указывается одна и та же сумма.

Таким образом возможно банк направляет информацию в ФНС неверно, поэтому Вам выставляют счет как физ лицу

Если вы заключили договор как ИП, то всю сумму процентов по вкладу вы должны включать в базу по УСН (пп. 2 п. 1 ст. 248, п. 6 ст. 250, п. 3 ст. 346.11, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
Если вы заключили договор как физлицо вне предпринимательской деятельности и в договоре с банком не указан ваш статус ИП, то проценты по депозиту в налоговую базу по УСН не включайте (Письмо Минфина России от 01.04.2019 N 03-11-11/22199). Этот доход должен облагаться НДФЛ по правилам ст. 214.2 НК РФ.

Проценты, полученные в 2021 и 2022 гг. по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ, НДФЛ не облагаются (п. 91 ст. 217 НК РФ).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения или единого налога на вмененный доход  освобождает индивидуальных предпринимателей от обязанности уплачивать налог на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Денежные средства, оставшиеся на счете ИП после уплаты налогов, могут быть использованы им на личные цели. При этом указанные данные денежные средства НДФЛ не облагаются.

Если ИФНС облагает проценты по счету налогом на доходы физ.лиц, такой счет открыт не на имя ИП, а на имя физ.лица.