Куда обратиться?

здравствуйте.вопрос такого характера,бабушке 90 лет инвалид 2 группы,времени приезжать в деревню и ухаживать за ней постоянно нет возможности так как дочери 64 года и у неё есть взрослый сын инвалид 1 группы,куда следует обратится по месту жительства бабушки чтобы поместить её на круглосуточное постоянное место проживания в дом престарелых? на каком основании могут отказать в поступление в дом престарелых? какие документы необходимо подготовить для заключения договора и заселения?

, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Не предоставляется место в доме для престарелых и инвалидов, если:

он является носителем тяжелого заболевания, требующего лечения в специализированном учреждении здравоохранения (венерическое, карантинное инфекционное, активные формы туберкулеза, онкологическое заболевание (кроме III клинической группы), бактерио- или вирусоносительство);
пакет предоставленных документов не полон, присутствуют ошибки в данных.

Решение о выделении места в доме для престарелых и инвалидов или о его регистрации в качестве очередника (при отсутствии свободных мест) принимается в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления и пакета необходимых документов. В отдельных случаях срок рассмотрения документов может быть увеличен до 30 рабочих дней.

Подать документы для оформления в дом для престарелых и инвалидов уфимцы могут в отделение Управления социальной защиты населения, Центр социального обслуживания (ЦСО) или МФЦ

Для оформления  в дом для престарелых и инвалидов необходимы следующие документы:

заявление;
паспорт инвалида (+копия);
свидетельство о рождении (+копия) — для ребенка-инвалида до 14 лет;
документ, подтверждающий место жительства/пребывания инвалида (при отсутствии паспорта);
копия документа, подтверждающего социальный статус инвалида (удостоверение ветерана труда, труженика тыла, участника или инвалида ВОВ, жителя блокадного Ленинграда, участника боевых действий, члена семьи погибшего/умершего инвалида войны);
документы, удостоверяющие личность представителя заявителя (если заявление подается через представителя);
документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя;
медицинская карта;
выписка из истории болезни стационарного больного (если есть);
справка медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности;
копия ИНН;
копия полиса медицинского страхования;
копия пенсионного удостоверения;
справка о размере пенсии;
документы о доходах инвалида и членов его семьи за последние 12 месяцев;
справка о составе семьи;
документы, подтверждающие наличие в собственности инвалида недвижимости;
письменное согласие на обработку персональных данных.

Дополнительно могут потребоваться следующие документы:

вид на жительство (если есть);
удостоверение беженца (если есть);
документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (если есть);
индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида;
документ, подтверждающий право на получение социальной поддержки;
копия решения суда о признании инвалида недееспособным (если гражданин признан недееспособным);
справка об освобождении (для граждан, вернувшихся из мест лишения свободы);
копия судебного постановления о переводе в дом для престарелых и инвалидов (если есть);
справка о судимости (если у гражданина ранее имелась судимость);
справка о профилактических прививках;
выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (только для недееспособных и несовершеннолетних инвалидов).