В какой суд подавать иск, могу ли я подать в суд в своём городе, если прописана здесь и какой список документов необходим?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Проживаем в разных городах. Я с ребёнком 9 лет в одном, а муж в том городе где заключался брак. Есть имущество, которое нужно указать, чтобы оно не делилось, так как купленно во время брака, но полностью за личные средства. Ребенок будет жить на два города, пол года со мной, полгода с мужем. В какой суд подавать иск, могу ли я подать в суд в своём городе, если прописана здесь и какой список документов необходим? Благодарю!

, мария, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Исковое заявление в суд подается по месту жительства ответчика. При наличии уважительных причин допускается подача заявления истцом по месту своего проживания.