Есть ли у родственника шансы выиграть суд?
Здравствуйте. Мой отец давно занял денег у своего родственника по расписке, не отдавал, родственник подал на него в суд, суд признал вину отца, арестовал банковские счета, но на них не было никаких денежных средств. Это было в прошлом году. В 2019 году отец по договору дарения передал мне землю и дом. Договор дарения на землю оформлен 3 года и 1 месяц назад, а договор дарения на дом, находящийся на этой земле, чуть меньше 3 лет (3 года будет в сентябре). Теперь Родственник подал иск, оспорить договор дарения, чтобы признать его недействительным и забрать этот дом и землю в счёт долга отца. Есть ли у родственника шансы выиграть суд?
Как правило, подобного рода сделки оспариваются кредитором на основании ч.1 ст. 10 и ст. 168 Гражданского Кодекса РФ.
Так, согласно ст. 10 Гражданского Кодекса РФ:
Однако говорить о том, что сделка совершена с противоправными целями причинения вреда кредитору исходя только из представленных Вами сведений невозможно.
надо изучать иск.
Но если дарение было совершено до возникновения обязательств возврата денежных средств и судебного решения о взыскании, то вероятнее всего, оснований для удовлетворения требований кредитора нет.
Если договор дарения был после возникновения денежного обязательства перед кредитором, то возможно признание сделки недействительной.
Аналогичные разъяснения даны Верховным Судом РФ в Постановлениие Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Поэтому для ответа на Ваш вопрос необходимо знать все обстоятельства и даты, а также изучить поданный иск.