Есть ли у родственника шансы выиграть суд?

Здравствуйте. Мой отец давно занял денег у своего родственника по расписке, не отдавал, родственник подал на него в суд, суд признал вину отца, арестовал банковские счета, но на них не было никаких денежных средств. Это было в прошлом году. В 2019 году отец по договору дарения передал мне землю и дом. Договор дарения на землю оформлен 3 года и 1 месяц назад, а договор дарения на дом, находящийся на этой земле, чуть меньше 3 лет (3 года будет в сентябре). Теперь Родственник подал иск, оспорить договор дарения, чтобы признать его недействительным и забрать этот дом и землю в счёт долга отца. Есть ли у родственника шансы выиграть суд?

, Лариса, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Перспективы иска можно сказать только после его изучения, как минимум. Если у Вас есть сам иск, то прикрепите его к вопросу.

И уточните, когда отец занял деньги, в каком году, когда долг был взыскан решением суда?

Как правило, подобного рода сделки оспариваются кредитором на основании ч.1 ст. 10 и ст. 168 Гражданского Кодекса РФ.

Так, согласно ст. 10 Гражданского Кодекса РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Однако говорить о том, что сделка совершена с противоправными целями причинения вреда кредитору исходя только из представленных Вами сведений невозможно.

надо изучать иск.

Но если дарение было совершено до возникновения обязательств возврата денежных средств и судебного решения о взыскании, то вероятнее всего, оснований для удовлетворения требований кредитора нет.

Если договор дарения был после возникновения денежного обязательства перед кредитором, то возможно признание сделки недействительной.

Аналогичные разъяснения даны Верховным Судом РФ в Постановлениие Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

7. Если совершение сделки нарушает запрет, установленный пунктом 1 статьи 10 ГК РФ, в зависимости от обстоятельств дела такая сделка может быть признана судом недействительной (пункты 1 или 2 статьи 168 ГК РФ).

Поэтому для ответа на Ваш вопрос необходимо знать все обстоятельства и даты, а также изучить поданный иск.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Родственник подал иск, оспорить договор дарения, чтобы признать его недействительным и забрать этот дом и землю в счёт долга отца. Есть ли у родственника шансы выиграть суд?

Здравствуйте!

Я не усматриваю оснований для признания сделки дарения недействительной, хотя бы потому-что, дарение произошло раньше чем у вашего отца возникло обязательство по расписке (если я правильно всё понимаю).

Кроме того, должны быть законные основания для признания сделки недействительной (статьи 166-168 ГК РФ). Необходимо ознакомиться с иском, чтобы понять на чём основано требование истца и от этого уже отталкиваться. Иск нужно доказать в суде, иначе суд откажет  (статья 56 ГПК РФ).

На иск, желательно подготовить возражение (статья 149 ГПК РФ), если понадобится я могу помочь с мотивированным возражением на платной основе. Можете обратиться ко мне в чат при необходимости

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
В 2019 году отец по договору дарения передал мне землю и дом. Договор дарения на землю оформлен 3 года и 1 месяц назад, а договор дарения на дом, находящийся на этой земле, чуть меньше 3 лет (3 года будет в сентябре).

То есть, получается, что дарение имело место — до вынесения судебного постановления.

При таких обстоятельствах, я не вижу перспектив в удовлетворении судом, подобного иска. У меня было такое нескоько раз, в личной практике.

А по какому основанию Истец заявил о признании договора недействительным?...

Посмотрите в тексте иска — об основании заявленного искового требования. В силу закона, Истец обязан направить Ответчику: искового заявления и копии документов — доказательств.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

...

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Есть ли у родственника шансы выиграть суд?

Да, шансы есть и — немалые.

На момент заключения договора дарения, никаких ограничений в отношении совершения сделок с имуществом — установлено не было.

Это — в общем.

Но, детали всей ситуации, нужно, все же, знать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
чтобы признать его недействительным и забрать этот дом и землю в счёт долга отца. Есть ли у родственника шансы выиграть суд?

 Лариса, добрый вечер! Если данный дом жилой и он на момент совершения сделки был НЕ единственным жилым помещением у отца шансы есть поскольку такую сделку могут признать недействительной по ст. 10, 168 ГК РФ если истец докажет, что сделка была направлена на сокрытие имущества от взыскания поскольку на момент отчуждения отец знал о наличии неисполненных долговых обязательств. Если же дарение произошло до того, как был взят займ оснований нет в любом случае, но из вопроса я понял, что все таки дарение было уже после того как был взят займ.