Мне через Тинькофф бухгалтерию пришло письмо от налоговой с просьбой явиться к ним и предоставить КУДИР

Здравствуйте. Мне через Тинькофф бухгалтерию пришло письмо от налоговой с просьбой явиться к ним и предоставить КУДИР.

Меня очень смутило то, что нельзя его отправить по почте, а нужно обязательно ехать к ним. Хотел бы у вас узнать, если письмо пришло с обязательной явкой в налоговую, может ли это быть что-то серьезное?

Если бы им нужен был КУДИР, они бы могли попросить скинуть почтой, но если вызываю, может быть у них какие-то вопросы?

  • photo_2022-06-14 21.46.33
    .jpeg
, Ян, г. Сочи
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Хотел бы у вас узнать, если письмо пришло с обязательной явкой в налоговую, может ли это быть что-то серьезное? Если бы им нужен был КУДИР, они бы могли попросить скинуть почтой, но если вызываю, может быть у них какие-то вопросы?

Здравствуйте!

1.Налоговые органы согласно пункта 1 статьи 31 Налогового Кодекса РФ  вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/5333d9d33f91de47d506daa4f98dbdc88edc3015/?

То есть, советую явиться и предоставить необходимые пояснения, предварительно можете созвониться  с ними и уточните на какие ещё вопросы от вас потребуются ответы.

2.В случае неявки, возможно привлечение к административной ответственности.Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей влечет ответственность граждан и должностных лиц, предусмотренную частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0dd0f5ea5fc103d05b56af9b614e8387081cba79/#dst2773

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

если письмо пришло с обязательной явкой в налоговую, может ли это быть что-то серьезное?

Если бы им нужен был КУДИР, они бы могли попросить скинуть почтой, но если вызываю, может быть у них какие-то вопросы?

Может быть и серьезное. По крайней мере у налоговых органов есть такое право направлять уведомления и вызывать налогоплательщиков. А у Вас есть обязанность выполнять требования налоговых органов и предосталять запрашиваемые документы, ст.23 НК РФ.

Согласно ст.31 НК РФ налоговые органы вправе

4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

Вам следует выполнить требования налоговиков и прибыть  в назначенное время.Это можете сделать Вы лично, либо через своего представителя.

Вам нужно подготовить письменные пояснения по вопросам, указанным в уведомлении. То есть  предоставить пояснения  по налоговой декларации УСН за 2021 год, по осуществляемому виду деятельности, доходам, предоставить книгу учета доходов и расходов.

Ян
Клиент, г. Сочи
Подскажите — какие письменные пояснения подготовить? Просто КУДИР дать и все? я его скачал через банк

Нет, не только КУДИР. Выше в своем ответе я написал, что Вам нужно предоставить.В принципе все это указано в уведомлении налогового органа.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Меня очень смутило то, что нельзя его отправить по почте, а нужно обязательно ехать к ним. Хотел бы у вас узнать, если письмо пришло с обязательной явкой в налоговую, может ли это быть что-то серьезное?

 Ян, добрый вечер! Сказать насколько серьезны могут быть последствия пока нельзя. Похоже на стандартное требование в связи с возникновением вопросов, возможно какие-то доходы отражены неверно по мнению налоговой и требуется сверка с КУДиР. Например если у Вас УСН доход нередко ошибочно исключают из налогового учета и налоговой базы разного рода комиссии агентов, банков и т.д. при том что с данным объектом для этого нет оснований ( п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Ян, здравствуйте!
Поскольку Вас именно вызывают для дачи пояснений нужно прийти и пояснить деятельность за 2021г., основные показатели.
Перед походом рекомендую проанализировать годовые показатели, уплаченные налоги сборы и всех основных контрагентов. Лучше будет если Вы хорошо и четко ориентироваться в своей деятельности, а если нет, то просто просите направить отдельные запросы в рамках отдельных операций, для дачи объяснений  и отправки информации дополнительно.
Скорей всего ничего критичного нет, стандартный вызов, налоговикам иногда проще лично встретиться, услышать пояснения, чем самостоятельно разбираться с вашей КУДИР, в которой сухие цифры и ничего больше.
Возможно отдельные показатели их заинтересовали. Может быть по виду деятельности ваши доходы отличаются от иных аналогичных компаний и нормативов ФНС.