Какую ответственность несёт пристав за подписи понятых

Пристав составил акт изъятия дс без понятых...понятых вписал позже...сейчас материал в прокуратуре..дс сданы в банк согласно акта в сроки...какую ответственность несёт пристав за подписи понятых

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Пристав составил акт изъятия дс без понятых… понятых вписал позже… сейчас материал в прокуратуре… дс сданы в банк согласно акта в сроки… какую ответственность несёт пристав за подписи понятых

 Добрый день!

 В данной ситуации вполне возможно привлечение судебного пристава-исполнителя к уголовной ответственности по ст. 286 Уголовного Кодекса РФ:

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

Клиент
Клиент, г. Москва
А служебный подлог?

 либо возможна квалификация его действий  по ст. 285 Уголовного Кодекса РФ в зависимости от целей, мотивов и обстоятельств совершения преступления:

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Пристав составил акт изъятия дс без понятых

Прошу, более детально, описать ситуацию. Исполнительным законодательством предусмотрены случаи, когда участие понятых является обязательным и случаи, когда понятые приглашаются — по усмотрению судебного пристава/исполнителя.

Как я понимаю, Вы — должник по ИП.

Клиент
Клиент, г. Москва
Я сторона фссп… акт изьятия дс у должника был составлен без понятых… подпись кассира на акте есть… деньги сданы в банк для погашения задолженности в срок… должник написал жалобу что изьятие оформлчлось без понятых… в прокуратуре предоставлен акт с внесением в него понятых и их подписей… что ждать приставу… увольнения… статьи…
в прокуратуре предоставлен акт с внесением в него понятых и их подписей… что ждать приставу… увольнения… статьи…

 Всё зависит от желания руководства  и прокурора — либо спустить на тормозах и дать возможность уволиться, либо вполне возможно возбуждение уголовного дела и увольнения также.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 исходя из п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 (ред. от 24.12.2019) «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»

предметом преступления, предусмотренного статьей 292 УК РФ, является официальный документ, удостоверяющий факты, влекущие юридические последствия в виде предоставления или лишения прав, возложения или освобождения от обязанностей, изменения объема прав и обязанностей. К таким документам следует относить, в частности, листки временной нетрудоспособности, медицинские книжки, экзаменационные ведомости, зачетные книжки, справки о заработной плате, протоколы комиссий по осуществлению закупок, свидетельства о регистрации автомобиля.

Так же документы являются официальными в том случае, если документ, за которым государство в лице государственных органов или органов местного самоуправления в установленном законом или иным нормативным актом порядке признает юридическое значение.

Таким образом,  для возбуждения состава по ст. 292 УК РФ главным фактором будет установление правового статуса акта изъятия денежных средств. Если  этот документ составляется в свободной форме, т.е. нет установленного нормативными актами образца, то скорее всего состава ст. 292 УК РФ здесь не усмотрят. Хотя теоретически такой документ подпадает по условия ст. 292 УК РФ.

В свою очередь сами по себе такие действия подпадают под состав ч.1 ст. 286 УК РФ.

Обязательным условием для возбуждения которой является установление существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства действиями виновного лица.

Учитывая, что документ был заверен подписью бухгалтера, цели скрыть, или исказить какие то юридически значимые обстоятельства в данном случае не усматривается.

В связи с чем полагаю, что скорее всего тут не будет ни состава по ст. 292 ни по ст. 286 УК РФ, следовательно стоит ждать увольнения.

Однако статью 286 УК РФ  можно назвать «резиновой» и если у прокурора будет на то воля, под неё можно подвести практически любые действия чиновника выходящие за пределы его должностной инструкции. Но такое бывает только при решении каких то личных вопросов.

Клиент
Клиент, г. Москва
Как можно приставу избежать увольнения и уголовки
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В первую очередь вам надо нанять платного адвоката, желательно из работников прокуратуры регионального уровня. Далее, надо записаться на личный прием к вашему региональному руководителю, который назначал вас на должность, побеседовать с ним о ваших дальнейших перспективах. На беседу можно прийти с адвокатом, у нас такое практиковалось. И попытаться решить вопрос об увольнении по собственному желанию до возбуждения уголовного дела. И узнать его мнение о ситуации.

Кроме того, проведена ли служебная проверка по данному факту? Какие вы давали пояснения в ней. По сути на ее результатах и будет строиться позиция СК.

В нашем регионе такие дела идут в суд по ст.292 УК РФ

Постановление № 1-51/2020 от 15 апреля 2020 г. по делу № 1-51/2020 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Однако, практика в разных регионах может отличаться.

Но одно знаю, вам точно поможет позиция защиты на стадии досудебной проверки, которая будет согласована с адвокатом. Местному адвокату известно больше о практике судов по вашей статье, о том, как прокуратура относиться к направлению указанных дел в суд. Одно дело, если как в приведенном примере — судебный штраф, а другое дело — если вы будете защищаться на следствии и в суде достаточно грамотно, как подсказал коллега Логинов Константин. И ваша позиция активной защиты может стоить того, что будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Именно ваша позиция при даче объяснений и будет основополагающей для всех остальных решений.

Точно не надо уговаривать понятых дать показания, что они там находились, это опровергается очными ставками в ходе дела и будет считаться противодействием расследованию.

Пока же все на стадии согласования — идите на личный прием к главному приставу-исполнителю вашего региона. Ему тоже не нужны факты привлечения к уголовной ответственности приставов. И многое зависит сейчас от него.

Клиент
Клиент, г. Москва
Служебной проверки не было

Тогда проще,  если вы не давали письменные показания.