Вопрос: кто и когда должен направить его на ВВК?

Добрый день! Мой братишка срочник. В период прохождения службы заболел геморрагической лихорадкой. Был госпитализирован, находился в реанимации. Потом месяц восстанавливался в обычной больнице, так как был нетранспортабельным (госпиталь находится в другом городе). Его выписали: месяц нетрудоспособен, полгода освобождён от физ.нагрузок, почечная недостаточность, должен стоять на инфекционном учёте. Его забрали в часть, 2 дня был в санчасти, потом направили в госпиталь. Вопрос: кто и когда должен направить его на ВВК? Никто не отвечает, врачи в госпитале не говорят. По состоянию здоровья он не может дальше служить, нужен уход и восстановление.

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: кто и когда должен направить его на ВВК?

 Если он сейчас находится в госпитале — то решение о направлении его на ВВК принимает начальник госпиталя.

Данный вопрос определен Приказом Министра обороны Российской Федерации от 15.02.2016 № 55, согласно которому

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:
а) категории годности к военной службе <*>;
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а такжев целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

Однако направление на ВВК должно быть выдано по результатам его лечения.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю! Стало понятно от чего отталкиваться. Насколько правомерно отправлять его в отпуск на 45 дней? А после этого только хотят направить на ввк.
Насколько правомерно отправлять его в отпуск на 45 дней?

 Правомерно.

Предоставление отпуска по болезни предполагается в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», которым определено

63. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.
Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, в отдельных случаях отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.

При этом данное постановление определяет, что проведение ВВК допустимо при определившимся врачебно-экспертном исходе

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.
Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).