Поворот решения арбитражного суда

Мы проиграли в Третейском суде встречный иск, арбитражный суд выдал исполнительный лист. Истец подал в Арбитраж на банкротство. Мы, подали в апелляцию и, чтобы не попасть под банкротство, полностью выплатили взыскание по исполнительному листу. Но апелляция по основаниям нарушения Третейским судом принципа беспристрастности, без передачи дела на новое рассмотрение отменила решение Третейского суда и Арбитражного суда на выдачу исполнительного листа. Что это означает: стороны возвращаются в досудебное состояние? Как вернуть деньги уплаченные по исполнительному листу? Как происходит поворот дела? Если взаимные претензии остаются, и если стороны не договорятся и снова решат идти в суд, то теперь в какой: в Третейский или Арбитражный? В договоре у нас Третейская оговорка. Как требовать справедливости от Третейского суда?

Уточнение от клиента

Можно ли вместо мирового соглашения - обоюдным, добровольным расторжением договоров исключить возможность Сторон в дальнейшем предъявлять иски по расторгнутым договорам?

Уточнение от клиента

допустим: поворот дела произвели, нам всё вернули, а другая сторона не согласна с таким решением и опять хочет в суд... в какой суд они должны идти? у нас была третейская оговорка, мы её обжаловали, решение третейского суда Высший арбитраж отменил... куда теперь другая сторона пойдёт? В Арбитраж? И должны ли они с нами согласовать в каком суде теперь мы будем "разбираться"?

25 Декабря 2013, 09:28

, Геннадий Шишков, г. Петрозаводск
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Геннадий!

Согласно ст. 325 АПК РФ

1. Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.

Согласно п. 3 ст. 234 АПК РФ Отмена решения третейского суда не препятствует сторонам третейского разбирательства повторно обратиться в третейский суд, если возможность обращения в третейский суд не утрачена, или в арбитражный суд по общим правилам, предусмотренным настоящим Кодексом.

Таким образом все уплаченное Вами по исполнительному листу Вы получите обратно.

Поскольку третейская оговорка не признавалась судом недействительной, Вы снова в соответствии с ней обращаетесь в третейский суд, или можете заключить соглашение о передаче дела в арбитражный суд.

С уважением, Владислав Быков

Геннадий Шишков
Клиент, г. Петрозаводск

Как я получу обратно уплаченное? Механизм возврата - приставы сами вернут или опять в суд? в какой, в Арбитраж или в Третейский?

Да снова в суд, образец заявления в приложении.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Геннадий, здравствуйте!

Вы сам договор и решение можете выложить?

Как я получу обратно уплаченное? Механизм возврата — приставы сами вернут или опять в суд? в какой, в Арбитраж или в Третейский?

Для повора решения Вам необходимо обращаться в Арбитражный суд, выдавший исполнительный лист.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!

согласно ст 326 АПК РФ  вопрос о повороте исполнения судебного акта решается арбитражным судом, принявшим новый судебный акт, которым отменен или изменен ранее принятый судебный акт.

если в постановлении об отмене или изменении судебного акта нет указаний на поворот его исполнения, ответчик вправе подать соответствующее заявление в арбитражный суд первой интанции.

Т.о. Вам необходимо обратиться в арбитражный суд первой инстанции с заявлением о повороте исполнения решения третейского суда. арбитражным судом будет выдан исполнительный лист о взыскани ранее исполненного.

заявление о повороте исполнения рассматривается арбитражным судом в судебном заседании в порядке, установленном ст 324 АПК РФ

в соответствии со ст 450 ГК РФрасторжение договора возможно по соглашению сторон.

т.о., вы вправе подписать соглашение о расторжении договора.

согласно ст 4 АПК РФ отказ от права на обращение в суд недействителен.

т.е. даже при условии расторжения договора в добровольном порядке противоположная сторона имеет право обратиться за судебной защитой своих прав. Отказ от такого права является незаконным. однако  существует еще срок исковой давности для защиты своих прав. по общему правилу-3 года, пропуск срока является основанием для отказа в иске.

Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

Вы пишете «полностью выплатили взыскание по исполнительному листу».

Во избежание неверной консультации, просьба ответить на вопросы:

1) вы платили кредитору непосредственно, или в службу судебных приставов?

2) как в платежном поручении сформулировано назначение платежа?

Геннадий Шишков
Клиент, г. Петрозаводск

Заплатили непосредственно взыскателю-кредитору, в платёжке: "на основании решения суда..., дело №..."

При таких обстоятельствах Вы можете рассчитывать на поворот исполнения.

Согласно ст. 325 АПК, если приведенный в исполнение судебный акт отменен
полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе
в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу
прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу
истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.

Если не приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью
или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске,
либо иск оставлен без рассмотрения полностью или в части, либо производство по
делу прекращено, арбитражный суд принимает судебный акт о полном или частичном
прекращении взыскания по отмененному в соответствующей части судебному акту.

Вопрос о повороте исполнения судебного акта разрешается
арбитражным судом, принявшим новый судебный акт, которым отменен или изменен
ранее принятый судебный акт.

Если в постановлении об отмене или изменении судебного акта нет
указаний на поворот его исполнения, ответчик вправе подать заявление о повороте
исполнения судебного акта в арбитражный суд первой инстанции, которое
рассматривается по правилам ст.324 АПК РФ.

Арбитражный суд первой инстанции выдает исполнительный лист на
возврат взысканных денежных средств, имущества или его стоимости по заявлению
организации, гражданина. К заявлению прилагается документ, подтверждающий
исполнение ранее принятого судебного акта.

Вопрос о повороте исполнения судебного акта решается тем арбитражным судом,
который отменил или изменил ранее принятый судебный акт, о чем выносится
определение. Оно может быть обжаловано согласно ст. 326 АПК.

 В Вашем случае надо
обращаться в суд апелляционной инстанции с заявлением о повороте
исполнения судебного акта.

К заявлению надо приложить доказательства исполнения (платежное поручение, банковская выписка с лицевого счета), квитанцию об отправке копии заявления другой стороне

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий!

 В соответствии со ст. 324 АПК РФ

по результатам рассмотрения заявления об отмене решения третейского суда арбитражный суд выносит определение по правилам, установленным в главе 20 настоящего Кодекса для принятия решения.

То есть, суд.акт об отмене решения третейского суда выносится по общим правилам арбитражного процесса.

Согласно ст. 325 и ст.326 АПК РФ

Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.

Вопрос о повороте исполнения судебного акта разрешается арбитражным судом, принявшим новый судебный акт, которым отменен или изменен ранее принятый судебный акт.

Если в постановлении об отмене или изменении судебного акта нет указаний на поворот его исполнения, ответчик вправе подать соответствующее заявление в арбитражный суд первой инстанции.

 Арбитражный суд первой инстанции выдает исполнительный лист на возврат взысканных денежных средств, имущества или его стоимости по заявлению организации, гражданина. К заявлению прилагается документ, подтверждающий исполнение ранее принятого судебного акта.

То есть, все, что было взыскано  по отмененному судебному акту ( трет.реш.) возвращается Вам,Если  в новом суд. акте об отмене содержится указание на поворот исполнения, то Вам следует получить исполнительный лист.

Если данного указания нет, то Вам следует подавать заявление в порядке ст. 324 АПК РФ

Таким образом, получив исполнительный лист Вы сможете вернуть свои ден. ср.

В силу п 4. ст. 326 АПК РФ

Определение арбитражного суда о повороте исполнения судебного акта или об отказе в повороте исполнения может быть обжаловано.

То есть, если Истец не согласен с поворотом решения, то он вправе обжаловать определение в арбитражном суде.

Смогу оказать услугу по составлению заявл., а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара

В силу п.5 ст. 234 АПК РФ

Определение арбитражного суда по делу об оспаривании решения третейского суда может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения.

То есть, если Истец не согласен с суд. актом об отмене решения, то он также вправе обжаловать определение в арбитражном суде в касс..

Таким образом, все вопросы решаются в арбитражном суде.