Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Поворот решения арбитражного суда

Мы проиграли в Третейском суде встречный иск, арбитражный суд выдал исполнительный лист. Истец подал в Арбитраж на банкротство. Мы, подали в апелляцию и, чтобы не попасть под банкротство, полностью выплатили взыскание по исполнительному листу. Но апелляция по основаниям нарушения Третейским судом принципа беспристрастности, без передачи дела на новое рассмотрение отменила решение Третейского суда и Арбитражного суда на выдачу исполнительного листа. Что это означает: стороны возвращаются в досудебное состояние? Как вернуть деньги уплаченные по исполнительному листу? Как происходит поворот дела? Если взаимные претензии остаются, и если стороны не договорятся и снова решат идти в суд, то теперь в какой: в Третейский или Арбитражный? В договоре у нас Третейская оговорка. Как требовать справедливости от Третейского суда?

21 Декабря 2013, 08:32, вопрос №331113 Геннадий Шишков, г. Петрозаводск

Уточнение клиента

Можно ли вместо мирового соглашения - обоюдным, добровольным расторжением договоров исключить возможность Сторон в дальнейшем предъявлять иски по расторгнутым договорам?

24 Декабря 2013, 14:13

Уточнение клиента

допустим: поворот дела произвели, нам всё вернули, а другая сторона не согласна с таким решением и опять хочет в суд... в какой суд они должны идти? у нас была третейская оговорка, мы её обжаловали, решение третейского суда Высший арбитраж отменил... куда теперь другая сторона пойдёт? В Арбитраж? И должны ли они с нами согласовать в каком суде теперь мы будем "разбираться"?

25 Декабря 2013, 09:28

25 Декабря 2013, 08:29
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Геннадий!

    Согласно ст. 325 АПК РФ 

    1. Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту. 

    Согласно п. 3 ст. 234 АПК РФ Отмена решения третейского суда не препятствует сторонам третейского разбирательства повторно обратиться в третейский суд, если возможность обращения в третейский суд не утрачена, или в арбитражный суд по общим правилам, предусмотренным настоящим Кодексом. 



    Таким образом все уплаченное Вами по исполнительному листу Вы получите обратно.

    Поскольку третейская оговорка не признавалась судом недействительной, Вы снова в соответствии с ней обращаетесь в третейский суд, или можете заключить соглашение о передаче дела в арбитражный суд.

    С уважением, Владислав Быков

    21 Декабря 2013, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я получу обратно уплаченное? Механизм возврата - приставы сами вернут или опять в суд? в какой, в Арбитраж или в Третейский?

    21 Декабря 2013, 08:48

    Уточнение клиента

    Можно ли обоюдным, добровольным расторжением договора исключить возможность Сторон в дальнейшем предъявлять иски по расторгнутым договорам?

    24 Декабря 2013, 14:04
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Геннадий, здравствуйте!

    Вы сам договор и решение можете выложить?

    21 Декабря 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте!

    согласно ст 326 АПК РФ  вопрос о повороте исполнения судебного акта решается арбитражным судом, принявшим новый судебный акт, которым отменен или изменен ранее принятый судебный акт.

    если в постановлении об отмене или изменении судебного акта нет указаний на поворот его исполнения, ответчик вправе подать соответствующее заявление в арбитражный суд первой интанции.

    Т.о. Вам необходимо обратиться в арбитражный суд первой инстанции с заявлением о повороте исполнения решения третейского суда. арбитражным судом будет выдан исполнительный лист о взыскани ранее исполненного.

    21 Декабря 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Как я получу обратно уплаченное? Механизм возврата — приставы сами вернут или опять в суд? в какой, в Арбитраж или в Третейский?

    Для повора решения Вам необходимо обращаться в Арбитражный суд, выдавший исполнительный лист.

    21 Декабря 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    заявление о повороте исполнения рассматривается арбитражным судом в судебном заседании в порядке, установленном ст 324 АПК РФ

    21 Декабря 2013, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Да снова в суд, образец заявления в приложении.

    • 1.pdf
    21 Декабря 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мазуров Максим
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Вы пишете «полностью выплатили взыскание по исполнительному листу».

    Во избежание неверной консультации, просьба ответить на вопросы:

    1) вы платили кредитору непосредственно, или в службу судебных приставов?

    2) как в платежном поручении сформулировано назначение платежа?

    21 Декабря 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заплатили непосредственно взыскателю-кредитору, в платёжке: "на основании решения суда..., дело №..."

    21 Декабря 2013, 11:29
  • Юрист - Мазуров Максим
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    При таких обстоятельствах Вы можете рассчитывать на поворот исполнения.



    Согласно ст. 325 АПК, если приведенный в исполнение судебный акт отменен
    полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе
    в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу
    прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу
    истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.



    Если не приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью
    или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске,
    либо иск оставлен без рассмотрения полностью или в части, либо производство по
    делу прекращено, арбитражный суд принимает судебный акт о полном или частичном
    прекращении взыскания по отмененному в соответствующей части судебному акту.



    Вопрос о повороте исполнения судебного акта разрешается
    арбитражным судом, принявшим новый судебный акт, которым отменен или изменен
    ранее принятый судебный акт.



    Если в постановлении об отмене или изменении судебного акта нет
    указаний на поворот его исполнения, ответчик вправе подать заявление о повороте
    исполнения судебного акта в арбитражный суд первой инстанции, которое
    рассматривается по правилам ст.324 АПК РФ.



    Арбитражный суд первой инстанции выдает исполнительный лист на
    возврат взысканных денежных средств, имущества или его стоимости по заявлению
    организации, гражданина. К заявлению прилагается документ, подтверждающий
    исполнение ранее принятого судебного акта.



    Вопрос о повороте исполнения судебного акта решается тем арбитражным судом,
    который отменил или изменил ранее принятый судебный акт, о чем выносится
    определение. Оно может быть обжаловано согласно ст. 326 АПК.



     В Вашем случае надо
    обращаться в суд апелляционной инстанции с заявлением о повороте
    исполнения судебного акта.

    К заявлению надо приложить доказательства исполнения (платежное поручение, банковская выписка с лицевого счета), квитанцию об отправке копии заявления другой стороне



    21 Декабря 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Геннадий!

     В соответствии со ст. 324 АПК РФ 

    по результатам рассмотрения заявления об отмене решения третейского суда арбитражный суд выносит определение по правилам, установленным в главе 20 настоящего Кодекса для принятия решения.

    То есть, суд.акт об отмене решения третейского суда выносится по общим правилам арбитражного процесса.

    Согласно ст. 325 и ст.326 АПК РФ

    Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.


    Вопрос о повороте исполнения судебного акта разрешается арбитражным судом, принявшим новый судебный акт, которым отменен или изменен ранее принятый судебный акт.

    Если в постановлении об отмене или изменении судебного акта нет указаний на поворот его исполнения, ответчик вправе подать соответствующее заявление в арбитражный суд первой инстанции.

     Арбитражный суд первой инстанции выдает исполнительный лист на возврат взысканных денежных средств, имущества или его стоимости по заявлению организации, гражданина. К заявлению прилагается документ, подтверждающий исполнение ранее принятого судебного акта.

    То есть, все, что было взыскано  по отмененному судебному акту ( трет.реш.) возвращается Вам,Если  в новом суд. акте об отмене содержится указание на поворот исполнения, то Вам следует получить исполнительный лист.

    Если данного указания нет, то Вам следует подавать заявление в порядке ст. 324 АПК РФ

    Таким образом, получив исполнительный лист Вы сможете вернуть свои ден. ср.

    В силу п 4. ст. 326 АПК РФ

    Определение арбитражного суда о повороте исполнения судебного акта или об отказе в повороте исполнения может быть обжаловано.

    То есть, если Истец не согласен с поворотом решения, то он вправе обжаловать определение в арбитражном суде.

    Смогу оказать услугу по составлению заявл., а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара


    21 Декабря 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    В силу п.5 ст. 234 АПК РФ

    Определение арбитражного суда по делу об оспаривании решения третейского суда может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения.


    То есть, если Истец не согласен с суд. актом об отмене решения, то он также вправе обжаловать определение в арбитражном суде в касс..

    Таким образом, все вопросы решаются в арбитражном суде.

    21 Декабря 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мазуров Максим
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    на дополнительные вопросы поясняю:

    после вынесения постановления суда апелляционной инстанции,

    которым удовлетворено ваше заявление о повороте исполнения судебного акта,

    вы можете получить исполнительный лист — принудительно взыскать

    исполненное вами с противной стороны.

    о расторжении договора:

    расторжение договора (соглашения) прекращает действие этого договора на

    будущее время, уже возникшие обязательства будут продолжать действие, если вы не пропишите их иную судьбу. например, что они прекращаются. именно это я вам советую сделать, расписав прекращение обязательств как можно подробнее.

    отказ же от права (предъявлять иски) ничтожен, если вы напишите данное условие, оно будет считаться ненаписанным

    24 Декабря 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой Максимом .

    24 Декабря 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    расписать, что конкретные обязательства (и перечислить) по договорам прекращаются?

    24 Декабря 2013, 14:37
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    в соответствии со ст 450 ГК РФрасторжение договора возможно по соглашению сторон.

    т.о., вы вправе подписать соглашение о расторжении договора.

    согласно ст 4 АПК РФ отказ от права на обращение в суд недействителен.

    т.е. даже при условии расторжения договора в добровольном порядке противоположная сторона имеет право обратиться за судебной защитой своих прав. Отказ от такого права является незаконным. однако  существует еще срок исковой давности для защиты своих прав. по общему правилу-3 года, пропуск срока является основанием для отказа в иске.

    24 Декабря 2013, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если расписать, что обязательства сторон прекращаются?

    24 Декабря 2013, 21:36
  • Юрист - Мазуров Максим
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Да, в соглашении о расторжении договора я вам рекомендую написать,

    что обязательства сторон прекращаются, причем подробно расписать,

    какие именно обязательства прекращаются,

    а также написать, с какого времени они прекращаются

    (подробно пояснено в моем комментарии выше).

    25 Декабря 2013, 02:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    допустим: поворот дела произвели, нам всё вернули, а другая сторона не согласна с таким решением и опять хочет в суд... в какой суд они должны идти? у нас была третейская оговорка, мы её обжаловали, решение третейского суда Высший арбитраж отменил... куда теперь другая сторона пойдёт? В Арбитраж? И должны ли они с нами согласовать в каком суде теперь мы будем "разбираться"?

    25 Декабря 2013, 08:28
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Геннадий, если  у вас в договоре есть третейская оговорка, значит вашим контрагентам опять необходимо обращаться в третейский суд.

    Вы обжаловали решение третейского суда,  решением апелляционного  суда  данное решение отменили, соответственно стороны опять возвратились досудебное состояние. Третейская оговорка у вас не отменена.   Арбитражным судом было отменено конкретное  решение третейского суда в связи с нарушением принципа беспристрастности, однако условие договора о рассмотрении дела третейским судом у вас остается в силе.

    Вы случае, если вы будете подписывать соглашение о расторжении договора, в котором  указываете о прекращении обязательств сторон. в этом соглашении вправе также указать о том, где подлежат рассмотрению взаимные претензии сторон.

    25 Декабря 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats