Как поэтапно и правильно оформить

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли генеральный директор не являющий учредителем продать товарный знак другому лицу? Как поэтапно и правильно оформить

, Светлана, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

1. Если товарный знак принадлежит юридическому лицу и нет ограничений по Уставу, то полномочия такие имеются.

2. Относительно порядка  он прописан вот здесь.

Очень коротко:

2.1. Потребуется договор (ст. 420 ГК РФ)

2.2. Заявление в ФИПС

2.3. Оплата госпошлины.

2.4. Подача документов в ФИПС на регистрацию.

2.5. Собственно сама регистрация.

Если вам требуется более подробная консультация, а также составление документов, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите нужно создавать решение на совершение сделки по продаже товарного знака? И нужно что либо заверять у натариуса?

В первую очередь нужно делать анализ Устава, чтобы определить требуется ли одобрение общего собрания, либо ед. участника Общества относительно такой сделки.

Относительно нотариуса, если Уставом не предусмотрено, то по общим правилам нотариус не требуется (если в Уставе, например, есть условия о заверении решений иным способом, чем удостоверение нотариусом).

Если вам требуется более подробная консультация, а также составление документов, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
не являющий учредителем продать товарный знак другому лицу? Как поэтапно и правильно оформить

 Светлана, добрый вечер! Если права на товарный знак принадлежат ООО то гениральный директор такого ООО как единоличный исполнительный орган от лица ООО вправе заключить сделку по отчуждению прав на товарный знак если сделка для ООО не является крупной. Критерии крупной сделки установлены ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Если сделка относится к крупным решение о ее одобрении принимается общим собранием участников ООО (либо решением единственного учредителя).

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Решение подписывается учредителем, нотариально ничего не нужно заверять?

Светлана, здравствуйте.
Решение заверять нотариально не нужно, оформляйте в письменной форме от имени учредителя
Статья 1490. Форма договора о распоряжении исключительным правом на товарный знак и государственная регистрация перехода исключительного права на товарный знак...

2. Отчуждение исключительного права на товарный знак подлежит государственной регистрации в порядке, установленном статьей 1232 настоящего Кодекса.
Статья 1232. Государственная регистрация результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации
Правообладатель обязан уведомлять соответственно федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям (статья 1246) об изменении относящихся к государственной регистрации результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации сведений о правообладателе

3. Государственная регистрация отчуждения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по договору осуществляется по заявлению сторон договора.

Заявление может быть подано сторонами договора или одной из сторон договора.

В случае подачи заявления одной из сторон договора к заявлению должен быть приложен по выбору заявителя один из следующих документов:
подписанное сторонами договора уведомление о состоявшемся распоряжении исключительным правом;
удостоверенная нотариусом выписка из договора;
сам договор.

В заявлении сторон договора или в документе, приложенном к заявлению одной из сторон договора, должны быть указаны:
вид договора;
сведения о сторонах договора;
предмет договора с указанием номера документа, удостоверяющего исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.