В какой суд подать заявление и как, что б выплатили материальный и моральный ущерб?

В инернет магазине был сделан заказ с полной предоплатой (чек имеется). Срок готовности товара был установлен 2 недели. Прошло 3,5 месяца, заказ не получен и деньги не возвращают. При общении кормят обещаниями. При просьбе соединить с директором, выкручиваются как могут, (общение зафиксировано). Подскажите как вернуть деньги и уже желательно проучить за такое отношение. Согласно статье о защите прав потребителей. В какой суд подать заявление и как, что б выплатили материальный и моральный ущерб?

, Павел, г. Якутск
Анатолий Гольдштейн
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если сумма иска свыше 100.000 рублей — следует обращаться в районный суд.

Если сумма иска ниже 100.000 рублей — следует обращаться в мировой суд.

В исковом заявлении отражаете фактические обстоятельства дела. В просительной части, также, просите взыскать моральный ущерб. Однако, его тоже нужно доказать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.