Как написать расписку, чтобы потом она имела силу в суде?

Здравствуйте.

Бывший работодатель не выплачивает деньги за работу уже полгода. Каждый раз переносит сроки. Согласился написать расписку о том, что должен мне денег. Как правильно указать в расписке то, что он должен мне деньги?

В интернете нахожу только примеры долговых расписок, но тогда в тексте будет не совсем корректно указано то, на каких условиях он мне их задолжает.

, Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

В соответствии с законодательством РФ наличие задолженности по заработной плате перед работниками является основанием для привлечения недобросовестного работодателя к материальной (ст. 236 ТК РФ), административной (ст. 5.27 КоАП РФ), уголовной ответственности (ст. 145.1 УК РФ).

Если Вы работали официально и зарплата была белая, то работодатель должен был при увольнении выдать расчетный листок с указанием суммы задолженности работодателя перед работником. И этого в принципе было бы достаточно для инициирования обращения в суд. Иногда добросовестные работодатели выдают еще справку о задолженности, с ней можно идти в суд за выдачей судебного приказа.

Бывший работодатель не выплачивает деньги за работу уже полгода.

 еще полгода подождете и истечет срок на обращение в суд (ст. 392 ТК РФ).

Если Вы работали не официально, или с черной зарплатой, или по гражданско-правовому договору вместо трудового, то Вам подойдет любая расписка, главное, чтобы там было явно указано, кто кому сколько должен и когда обязуется отдать.  Конечно, злоупотребляя, работодатель может потом заявить, что никаких денег не брал у вас. Поэтому пусть он укажет в расписке за какой период работы он Вам должен з/плату (вознаграждение по ГПД).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).