У работодателя есть возможность узнать, что я оформлена в другом месте?

Какие могут быть сложности, если основных мест работы два?

Работаю удаленно, с мая заключен официальный трудовой договор с одной организацией. Сейчас есть предложение от другой, с которой планирую совмещать, но там тоже требуется официальное трудоустройство именно как по основному месту работы.

Это грозит какими-то шрафами?

У работодателя есть возможность узнать, что я оформлена в другом месте?

, Сергей, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элина!

Если оба работодателя соблюдают законодательство, то сейчас иметь два основных рабочих места не получится.

Второй работодатель должен будет отправить уведомление в ПФР о вашем приеме, и там указывается, основное место или совместительство. При наличии уведомления о работе по основному месту от нынешней организации-работодателя, техническая проверка ПФР просто не примет такое уведомление, будет выдавать ошибку.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Действующее законодательство не обязывает работодателя проверять работника на наличие у него других трудовых книжек, а также выяснять, состоит ли он в трудовых отношениях с другими работодателями.

При этом из толкования приведенных и других норм ТК РФ следует, что по их смыслу подразумевается наличие только одного основного места работы и неограниченное количество мест работы по совместительству. Работник не может работать в течение одного и того же рабочего дня по двум основным местам работы.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей (ч. 3 ст. 282 ТК РФ).
В трудовом договоре необходимо в обязательном порядке указывать на то, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ).
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).