Могу ли я отказаться от страховки жизни при взятии ипотеки?

, Елизавета Елизавета, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

Страхование здоровья и жизни, также страхование объекта недвижимости — это две страховки, которые обязательно должны быть, иначе банки не пропустят, такие у них условия. Но Вы не обязаны делать страховки именно того банка, в котором кредитуетесь, можно сделать их в иных организациях.

Елизавета Мамонтова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Елизавета!

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» не предусматривает обязанность при взятии ипотеки покупать полис страхования жизни, поэтому можете не брать.

Однако в случае, если вам уже успели навязать страховку, вы вправе отказаться от нее в так называемый период охлаждения, равный 14 дням, установленный Указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
(ред. от 21.08.2017) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». Для этого подается соответствующее заявление страховщику.