Вопрос к трудовым отношениям

6 месяцев отработала. меня начали прессовать на работе. получилось так что с замом поругалась(он сам на исп. сроке). мне за систематическое опоздания начали заставлять писать объяснительные(до этого такого не было) всего за опоздания написала 2 объяснительные (одна и та же проблема живу далеко и поэтому нормально не могу добраться до работы и переполненные маршрутки) + у меня же свои дела которые не решаются на выходных(а именно в будни, полиция, ук с его ремонтом.) раздажало, я им объясняла, пофигу(хотя сами и приходили общаться с коллегами и сами извините не приходили на работу(некоторые сотрудники и есть опоздания у других). тоже писала по поводу объяснительных. последний каплей стало то что я у них бумаги очень много взяла для печати. какие трудовые нормы я нарушила? на работе ссылаются на несоблюдение трудовой дисциплины.

, алевтина, г. Волгоград
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

За одно опоздание сотрудника уволить нельзя. Но если опоздания происходят систематически, то уволить можно за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей.

В числе прочего к дисциплинарным взысканиям относится и увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
Таким образом, если в правилах внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре установлено время начала рабочего дня, а сотрудник его не соблюдает, его можно привлечь к дисциплинарной ответственности. За первое нарушение — замечание или выговор (ч. 1, ч. 5 ст. 192 ТК РФ). За повторное опоздание без уважительных причин сотрудника можно уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Работника нельзя уволить после второго опоздания за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если на момент второго опоздания к нему не было применено дисциплинарное взыскание за первое опоздание.

алевтина
Клиент, г. Волгоград
у меня все мои опоздание собрали в 2 обьяснительные.

если к вам ни разу не применяли взыскание, то сразу уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ нельзя.
 Если работник опаздывал, нужно сначала объявить ему замечание или выговор за одно или несколько предшествующих опозданий. После этого, если работник продолжает нарушать дисциплину, работодатель может уволить его за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей.
Работодатель может использовать взыскания за другие проступки для такого увольнения, а не только за опоздание (если они есть и не сняты или не погашены).

Чтобы правильно оформить выговор работодатель должен  издайть приказ об объявлении работнику выговора и ознакомить работника с приказом под подпись в течение трех рабочих дней с даты его издания (не считая времени отсутствия работника на работе). Если работник откажется ознакомиться — составьте акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).
Выговор можно объявить, как правило, в течение одного месяца со дня обнаружения проступка (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).