Здравствуйте.У меня такая ситуация, я снимала дом, вьезжала сосвоей мебелью и техникой, договор и опись

Здравствуйте.У меня такая ситуация,я снимала дом,вьезжала сосвоей мебелью и техникой,договор и опись имущества дома мы не составляли,сейчас сьехали и хозяева подали заявление в полицию о пропаже вещей,хотя этих вещей в доме небыло,как мне быть?

, Наталья, г. Иркутск
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья здравствуйте.

в силу требований ч.1 ст. 144 УПК РФ полиция обязана назначить проверку сообщения о преступлении предусмотренного ст.158 УК РФ.

В ходе проверки полиция должна установить круг лиц имеющих доступ к дому откуда пропало имущество и их опросить,  а так же проверить их на причастность к совершению кражи.

По результатам проверки будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, либо возбуждено уголовное дело.

Таким образом на этом этапе при вызове в полицию вам остается дать письменное объяснение об обстоятельствах вашего проживания в арендуемом доме и наличии или отсутствии в нем вещей которые собственник заявил как похищенные.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации.