Коллекторы не представляются с какой компании, не называют свою фамилию имя отчество, распространяют в сети

Коллекторы не представляются с какой компании,не называют свою фамилию имя отчество,распространяют в сети оскорбительные комментарии в группах и людям,хочу возместить моральный ущерб,с чего мне начать?как действовать?

, Юлия, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия здравствуйте.

 силу п. 1 ч. 3, п. 1 ч. 5 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Личные встречи и телефонные переговоры с должником допустимы только в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника или по месту его пребывания, известным кредитору или коллекторской организации (п. 1 ч. 3, п. 1 ч. 5 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).
Также ограничивается частота взаимодействия коллекторов с должником: личные встречи допустимы не более одного раза в неделю; телефонные переговоры — один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц; телеграфные сообщения и сообщения по сетям электросвязи — два раза в сутки, четыре раза в неделю, шестнадцать раз в месяц. При этом коллекторская организация должна обеспечить аудиозапись всех переговоров с вами, а также запись сообщений по сетям электросвязи (п. 3 ч. 3, п. 2 ч. 5 ст. 7, п. п. 3, 4 ст. 17 Закона N 230-ФЗ).

Так же вы вправе вообще отказаться от такого взаимодействия, но не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки по денежному обязательству. Для этого коллекторской организации нужно направить письменное заявление через нотариуса, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку (ч. 1, 3, 4 ст. 8 Закона N 230-ФЗ).

Указанные вами действия коллекторов имеют признаки адм. правонарушения по ст. 14.57 КоАП РФ

Вы можете обратиться в ФССП России, и в прокуратуру с жалобой на действия приставов с приложением соответствующих материалов.

Перспективу взыскания морального вреда можно оценить только исследовав обстоятельства дела, что выходит за рамки бесплатной консультации.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации.