Увольнение по сокращению

здравствуйте!

У нас в организации проводится сокращение штата. Выбор между двумя специалистами:

у одного- первый классный чин, больший стаж работы,

у второго - второй классный чин, меньший стаж, но жена с двумя детьми в декретном отпуске (детям 1,5 года).

У кого преимущество?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Может ли одним из преимуществ быть доступ к гостайне?

, Марина, г. Тверь
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Марина!

Статьей 179 ТК РФ закреплено, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:- семейным при наличии 2 или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующихся преимущественным правом на оставление на работе при равных производительности труда и квалификации.Если же работодатель при сокращении численности (штата) не учтет преимущественного права работника на оставление на работе, суд признает такое увольнение незаконным.Так, при принятии работодателем решения о сокращении численности (штата) работников организации необходимо создать комиссию, которая бы приняла решение о том, кто с учетом требований ст. 179 ТК РФ имеет преимущественное право на оставление на прежней работе.Однако оценить подготовку и квалификацию работников порой бывает сложно. К тому же критерии, по которым работники могут считаться имеющими более высокую производительность труда, законодателем не установлены.Можно предположить, что таковыми критериями являются:- качество выполняемой работы;- выполнение работником важных ответственных заданий либо большего объема работы по сравнению с другими работниками при условии, что должностные обязанности сравниваемых работников одинаковы;- поощрение работника за высокие показатели в труде;- уровень профессионального образования.Таким образом, для того, чтобы не допустить увольнение работников по сокращению численности (штата) организации, имеющих преимущественное право на оставление на работе, работодателю необходимо запросить у них сведения, свидетельствующие об их преимущественном праве на оставление на работе (Апелляционное определение Вологодского областного суда от 16.11.2012 N 33-4665/2012).Сокращение численности (штата) организации в качестве основания увольнения работников будет законным, лишь когда помимо формальных требований законодательства будут соблюдены и условия, напрямую не урегулированные законодателем.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Я правильно понимаю, что вы госслужащая?

Преимущественное право на замещение должности гражданской службы предоставляется гражданскому служащему, имеющему более высокие квалификацию, уровень профессионального образования, большую
продолжительность стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности и более высокие результаты профессиональной служебной
деятельности.

При определении квалификации учитывается не только уровень профессиональных знаний, но и стаж государственной службы, а также навыки, необходимые для исполнения служебных обязанностей. Согласно ст.
12 закона № 79-ФЗ в число квалификационных требований к должностям гражданской службы входят требования к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

Классный чин и уровень профессионального образования без учета продолжительности стажа государственной службы и результатов профессиональной деятельности не дает преимущественного права оставления на работе.

Может ли одним из преимуществ быть доступ к гостайне?

Нет

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте Марина.

Согласно ст. 179 ТК РФ на работе остается тот, у кого выше
квалификация и производительность труда.

Если  квалификация и
производительность у работников была бы одинаковой, то преимущество у того, у
кого тяжелее семейное положение.

Но тут еще будет важно, ни у кого больше стаж, а кто лучше
работает, то есть у кого выше производительность.

Таким образом, у первого кандидата квалификация выше, а
производительность как? (может он имеет замечания по работе, опаздывает,
выпивает, привлекался к дисциплинарной ответственности и т.д.) Если у него и с
производительностью все нормально, то шансов остаться на работе у него будет
больше.