Имею ли я право сказать публично про судимость человека?

У меня есть неприятная ситуация с одним соседом , он на меня заявление в полицию написал и вообще козни мне строит . Ходит по людям и в полицию и клевету на меня наводит , хотя он сам 30 лет назад занимался грабежами и отсидел за это . Судимость у него уже погашенная. Имею ли я право сказать людям , что он сидел за грабежи ? Я слышал есть какой-то "закон о забвении" и типа из-за него нельзя сказать про судимость человека публично. Если это так, то какое наказание мне будет, если я это озвучу? Просто он достал, он из себя святошу строит, а на меня клевету наводит

, Алексей, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Это не «закон о забвении», это- статья 137 Уголовного кодекса РФ-незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну.

В пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)», указано, что :

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

наказания: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работами на срок до одного года, либо принудительные работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового,  либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Данная статья не имеет никакого отношения к описанной ситуации. Под неприкосновенность частной жизни сведения о судимости лица не попадают, согласиться с вами не могу

Василий Воробьев
Юрист, г. Москва

Добрый день! если вы обладаете достоверной информацией и в случае чего сможете подтвердить свои слова фактми, то можете сообщать без каких-либо проблем. Привлечь вас могут только за одновременно:

1.Распространенную вами;

2.Порочащую;

3.Недостоверную информацию
Закон о забвении это закон, касающийся напрямую только поисковые системы и на вас не распространяется.
Сам факт, что судимость погашена не отменяет того факта, что она была