8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И когда я могу выйти на пенсию?

Добрый день! Суммируется ли стаж работы в районе крайнего севера и приравненных к ним местностях при выходе на пенсию п.2 ст.32 ( женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях), если общего стажа у меня 29 лет, в местах приравненных 14лет 6 месяцев , а на данный момент я работаю в районе крайнего севера 2 г.3 месяца? И когда я могу выйти на пенсию?

, Зубайдат, г. Лангепас
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, к сожалению не суммируются. Или 12 лет РКС или 17 лет МКС надо иметь. 

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

0
0
0
0
Зубайдат
Зубайдат
Клиент, г. Лангепас
А в постановлении от 14.07.2014г. №651 п.2 и6 части 1 статьи 32 осуществляется путем суммирования стажа установлено, разве это постановление не действует или я не так понимаю.

Не суммируются именно если по п. 2 если идти на пенсию. Даже в Конституционный суд обращались.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 ноября 2019 г. N 3174-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНКИ
НОСКОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ
ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 2 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ»

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданки Е.А. Носковой к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Гражданка Е.А. Носкова оспаривает конституционность пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», предусматривающего, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Как следует из представленных материалов, Е.А. Носковой, продолжительность стажа работы которой в районах Крайнего Севера составляет 9 лет 7 месяцев 4 дня, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера — 13 лет 3 месяца 8 дней, Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Котласе Архангельской области (межрайонным) было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости по достижении возраста 50 лет в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» из-за отсутствия требуемой продолжительности стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Решением Котласского городского суда Архангельской области от 13 июня 2019 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 20 сентября 2019 года, заявительнице отказано в удовлетворении исковых требований о признании незаконным решения названного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации об отказе в назначении страховой пенсии по старости и признании права на досрочное назначение страховой пенсии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
3А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г"?
Какую категорию годности проставят по призыву в армию ? В детстве проставили хронический гастрит. Год назад делал фгдс и узи, результат - хронический гастрит (обострение) + проблемы с желчью (деформации желчного пузыря, взвеси в желчном пузыре и т.д.). Сейчас сделал фгдс, результат - эндоскопические признаки недостаточности кардии, катарального рефлюкс эзофагита. Эндоскопическая картина эрозивно-геморрагической гастропатии, эрозивный бульбит, дуоденит, димфангиоэкзатии ДПК. ДГР А гастроэнтеролог поставил сейчас диагноз недостаточность кардии, острая эрозивно-геморрагическая гастродуоденопатия НПВП, острый геморрагический гастрит То есть, как я понимаю, у меня сейчас за год два обострения гастрита. А сейчас ещё и множественные эрозии при обострении. Плюс у меня недостаточность питания (ИМТ равный 17). Из-за всех этих проблем вечная тошнота и не могу нормально питаться, поэтому питаюсь меньше. Вопрос: 1)Что в итоге скажут в военкомате, когда через пол года пойду к ним в первый раз ? 2)Если снова обнаружат обострение, то выдадут категорию "Г" и отсрочку на пол года ? 3)А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г" ? Страшновато, что из-за армии может развиться язва и заработаю ещё больше проблем..
, вопрос №4091526, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
То уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
Мне 58 лет. Отказанно в назначении пенсии-не хватает баллов. Если я куплю недостающие баллы в июне 2024г. КОГДА Я ПОЛУЧУ ПЕНСИЮ В ЭТОМ ГОЛУ ИЛИ В 2025г.? Специалисты в СФР говорят в 2024, юристы говорят в 2025г. Кого слушать?! Если в этом году докупить до 28.2 баллов, а назначат в 2025г., то уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
, вопрос №4091408, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2022