Здравствуйте, подскажите развелась с мужем в феврале 2022 года сейчас живу и беременна от другого, рожать в августе, правда ли что ребёнка запишут на бывшего мужа?

, Кристина, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

Согласно ч. 1 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.