У нашей семьи есть квартира, в которой у двух несовершеннолетних детей есть доли
Добрый день.
У нашей семьи есть квартира, в которой у двух несовершеннолетних детей есть доли.
У дедушки детей по линии матери есть квартира, в которой собственник только он один.
Можем ли мы как-то сделать мену долей несовершеннолетних на квартиру дедушки, чтобы из первой квартиры убрать доли детей, а свои (родительские) оставить?
Органы опеки устраивает квартира дедушки для «переноса» долей. Но тут проблема со ст. 37 и близкими родственниками.
Что можете посоветовать?
Чуть ранее мы получили разрешение опеки на продажу квартиры с долями детей и одновременным дарением долей в квартире дедушки. Но в разрешении говорится о продаже всей квартиры, этот вариант нам не подходит, т.к. нужно продать/обменять только доли несовершеннолетних. Теперь хотим попробовать подать заявление не на продажу, а на мену на тех же условиях. Но устно опека на мену не согласна.
Логика опеки непонятна, они нужны чтобы защитить права детей и дают на это разрешение. Их не должна волновать оставшаяся родительская доля, которую они могут продать или оставить себе.
Действительно, ваша основная цель наделить детей долями в полноценной квартире.
Попробуйте подать заявление на мену, но в силу ст.37 скорей всего будет отказ т.к. сделка между близкими родственниками.