Какое решение здесь можно принять по сокращению остатков не нарушая права работников?

Добрый день! У некоторых работников есть большое количество отатков по отпускам. Не всегда они соблюдают график отпусков. Какое решение здесь можно принять по сокращению остатков не нарушая права работников?

, Елена, г. Москва
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Сократить количество остатков по отпускам можно только предоставлением этих дней работникам либо выплатить денежную компенсацию за неиспользованные дни дополнительного отпуска (основной отпуск 28 дней не компенсируется).

Трудовой кодекс.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).